Ору на ребенка

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №695338 :: (11.05.2013 16:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Дина
Жен., 29 лет.
Оренбург
Здравствуйте! Я постоянно ору на ребенка, ничего не могу поделать, могу шлёпнуть по попе, по голове. Мне его очень жалко, но не могу сдержаться. Сынок родился с задержкой развития, все начинал делать поздно, нормально пошел только в год и девять мес. Ребенок долгожданный. Когда сыну было год и восемь, родилась дочка. Я все успевала, все было хорошо, но как дочь начала сидеть и особенно ползать, тут началось. Сынок постоянно ее бьет, мимо пройти не может , чтобы не ударить, я и объясняла, и ругала, и даже ремень пару раз применяла - бесполезно. Стоит уложить дочь спать, сын начинает специально орать, будит ее. Если получается уложить их одновременно, я отдыхаю часок, но этого мало. Никуда естественно не хожу, даже в магазин сходить не могу. Муж все время на работе, до 11-12 ночи. В Выходные тоже занят, да он больно и не желает возиться с детьми, хотя сына очень любит. Я иногда срываюсь и на него, что не помогает. Но дело в том , что мы в данный момент строим дом, т.к. живем в однокомнатной квартире вчетвером, вот он и мотивирует, что нужны деньги, из-за этого он пропадает на работе. Бабушки-дедушки далеко, помочь некому. Сынок сейчас наверно наверстывает упущенное, постоянно хулиганит, что-то проливает, просыпает, ломает, короче не слушается, меня это раздражает. Хотя я рада, что он шустрый, мы долго этого ждали. То что он все время наводит беспорядок, меня злит, потому что из-за детей приходится каждый день убираться, мыть полы. В общем какой-то замкнутый круг. И все свои недовольства я переношу на сына. Пару раз попадала и дочери, когда она начинала хныкать. Знаю, что надо себя сдерживать, но как бес вселяется. Раз в 2-3 мес езжу с детьми к родителям на недельку отдохнуть. Но это мало помогает, муж отпускать не хочет, эти несчастные недельки с боем отвоёвываю. Как успокоится мне? как перестать орать на сына?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дина.
Вы измотаны и у Вас отмечается синдром хронической усталости. Обязательно найдите время и возможность заняться собой.
Неврастения (синдром хронической усталости) - это не самое плохое психическое расстройство). Неврастеники - это замечательные люди, которые берут ответственность за себя и за того парня, в кризисный период можно положиться только на них, их легко уговорить остаться после работы и не заплатить за это.
Неврастения - это невроз, пусть затяжной и с депрессией, но все же - банальный невроз, причиной развития которого является внутренний конфликт. А значит, основное лечение неврастении - психотерапия. Если есть симптомы депрессии, нарушение сна и другие дискомфортные состояния, назначают медикаментозную терапию. А к специфическому лечению добавляют физиотерапию и общеукрепляющую терапию: нейро-метаболическое лечение, массаж, водные процедуры, диетотерапию.
Более подробно о лечении нервного истощения вы можете почитать тут: http://vk.com/im?sel=161129836#/topic-41370430_27498683
Время создания: 12 Мая 2013 01:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние Дина, скорее всего - невротическое расстройство. Это психосоматическое расстройство, при котором тело - реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно - обратиться к врачу - психотерапевту.
Время создания: 12 Мая 2013 07:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Из вашего вопроса такое ощущение, что отец не участвует в ваших баталиях с сыном... Это так?
Время создания: 12 Мая 2013 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Дина 13.05.2013 14:20
Нет, не участвует. Его вообще дома не бывает, приходит только ночевать. А если вдруг услышит, как я ругаю сына, то либо не реагирует, либо говорит, чтобы я замолчала. Муж тоже видит, как сын обижает сестру, относится к этому более терпимее, может сказать , чтоб не обижал и все.
   
Вам стоит начать с получения поддержки от супруга по этому вопросу.