Оскольчатый перелом обеих котей голени в н/3 со смещением

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №1040744 :: (01.03.2019 14:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Алеся
Жен., 33 лет.
Беларусь Могилев
Здравствуйте! В марте 2018 года в гололед сломала ногу. Диагноз «Закрытый оскольчатый перелом обеих костей голени со смещением». Три недели лежала на вытяжении, потом провели операцию, в большеберцовую кость вставили штифт, закрепили блокировочными шурупами. Кости срастались долго, больше полгода больничный. Даже и сейчас болевые ощущения в ноге остались. Скоро будет год после операции, можно ли через удалять металлоконструкции? Если да, то каким будет реабилитационный период после удаления металла из ноги, в частности штифта, придется ли ходить с палочкой?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все вопросы лечащему врачу!
Время создания: 02 Марта 2019 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если отломки срослись и костная мозоль адекватна, то удаление металлоконструкций вполне возможно. Длительность реабилитации обусловлена длительностью заживления раны и составляет 12-14 дней.
Время создания: 02 Марта 2019 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Все вам расскажет лечащий врач.
Время создания: 04 Марта 2019 05:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Иван 28.03.2019 14:41
обычно металлоконструкции обаляют через год, точно скажет врач у которого наблюдаетесь, перед снятие должны сделать рентген и после операции тоже. Полное восстановление зависит уже от реабилитации и того как все срослось. Я бы советовал подыскать хороший центр или специалиста который может заниматься с вами. сам восстанавливался в центре благополучие в монино, очень хороший персонал и оснащение центра современное, процели весь комплекс процедур и занятий, состояние отличное, травма больше не беспокоила.