осложнение после острого тонзилита

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №325486 :: (10.09.2010 07:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 22 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте, в июне этого года был на военных сборах, где заболел острым тонзилитом, лечился антибиотиками по назначению терапевта, но постельный режим не соблюдался. вроде вылечился.
в течение двух последних недель у меня немного увеличелись шейные лимфоузлы, одна миндалина также увеличена, зев немного гиперемирован, на задней стенке(со стороны увеличенной миндалины) тоже что то опухло. кашля нет, болей в горле тоже нет, но субфибрильная температура держится, колебание в течение суток 36,6-37,2, повышенная утомляемость, слабость.
вчера был у терапевта, сказала, что похоже на хронический фарингит, брызгать каметоном.
скажите, может ли это быть осложнением после лечения в «полевых условиях»? что можете сказать по повода диагноза? может можете ещё что нибудь порекомендовать?
примерно неделю я полоскал горло ромазуланом, ротоканом, брызгал люголем - результат незаметен. не курю.
спасибо
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/


Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 12 Сентября 2010 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала