Осложнения ОРВИ

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №980568 :: (20.07.2017 08:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 27 лет.
Краснодар
Пять дней назад заболел ОРВИ (насморк, общая интоксикация), температура не повышалась, через два дня стало легче, вышел на работу, подключилось першение, в трахее, был поверхностный, сухой кашел, за два дня прошел. На четвертый день, на фоне почти полного здоровьямпоявился субфебрилитет, до 37.2, списал на «хвост», в среду один раз неоформленный стул, переиодический дискомфорт в кишечнике, легкая тошнота, к вечеру вернулись симптомы интоксикации, боль в мышцах ног, сегодня с утра так же интоксикация, слабость, головная боль, боль в мышцах,дискомфорт в кишечнике, стул мягкий, жирный, мажется, 37,2. Стоит ли беспокоиться? Препаратов никаких не принимал.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Возможно, за хвостом ОРВИ пошла пищевая инфекция. Начните с терапевта, общих анализов крови, мочи, посев кала на кишечную группу. Не стоит беспокоиться! Возьмите пробиотик, например, энтерол, и фермент типа пакреатина. Остальное надо решать в режиме офф лайн!
Время создания: 20 Июля 2017 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали, какими лекарствами лечите ОРВИ. Возможно кишечник это реакция на лекарства. От интоксикации жидкости пить не менее 2 л в сутки. Если будет понос - Регидрон.
Время создания: 20 Июля 2017 09:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, дискомфорт в кишечнике, неоформленный стул - реакция на препараты, которыми лечили ОРВИ. Но не исключена и пищевая токсикоинфекция или обострение какого-либо хронического заболевания ( хронического колита, Хронического панкреатита, холецистита ит.д.). Все остальные симптомы похожи на астенический синдром после ОРВИ.
Время создания: 20 Июля 2017 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Врач должен исключить пищевую инфекцию
Время создания: 20 Июля 2017 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала