Осложнения после лазерной коагуляции

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №873903 :: (19.09.2015 17:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 26 лет.
Тбилиси
Добрый день!

На 29 неделе беременности (месяц назад) мне сделали профилактическую лазерную коагуляцию сетчатки (на одном глазе в углу появились вспышки + «следы улитки» на обоих сетчатках). Миопия -4.75 и -5, давление в норме.
После проведения процедуры болит правый глаз, который ранее никогда меня не беспокоил. Кроме того, у него немного деформировался зрачок и он плохо фокусируется: плохо вижу вблизи, бывает темное пятно в углу глаза по утрам и иногда двоится на расстоянии. 2 раза за первые две недели были молнии в глазах и ещё до сих присутствуют вспышки, но уже в обоих глазах во внешних углах. Вспышки появляются всё реже, но каждый день по нескольку раз.

Была на проверке у своего врача, по её словам сетчатка зажила хорошо, никаких новых дистрофий или воспаления нет и что все побочные эффекты должны пройти. Но она не объяснила причину всего происходящего и хотя бы примерные сроки исчезновения побочных эффектов.

Подскажите пожалуйста, не опасны ли мои «симптомы» для родов и когда они могут пройти? Если можно, то объясните причину их возникновения.

З.Ы.: Конечно, я хотя бы ещё разок до родов перепроверю состояние глаз, но хотелось бы услышать мнение другого специалиста.

Заранее большое спасибо!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Причину должны найти офтальмолог и возможно терапевт ( сосудистый компонент надо исключить.). Важно  оценить риск  отслойки сетчатки в потугах. Информации о состоянии глаз   в письме недостаточно для  конкретного ответа. Надо видеть состояние сетчатки , сосудов, знать причину появления  изменений  сетчатки и миопии. По жалобам  нельзя оценить ситуацию. Вариантов несколько. 
Время создания: 21 Сентября 2015 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ирина! Указанные Вами симптомы для родов не опасны. Учитывая, что на осмотре у врача-офтальмолога все было в норме, наиболее вероятно, что явления пройдут самостоятельно с течением времени. Возможно, в силу индивидуальных особенностей, это произойдет немного позже, чем обычно. Дать однозначные ответы  на Ваши вопросы возможно только после проведения очного осмотра.

Время создания: 23 Сентября 2015 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Галина 23.04.2018 14:48
Здравствуйте!У меня гипертония.В ночь на 21.03.18гпроизошло кровоизлияние в левом глазу.Обратилась 25.03.18г в клинику«Оптикстайл» Назначили лечение пиявки,Гемаза.Курс 5дней.Одновременно капли эмоксипин-1 капля 6раз в час,диксихем-1таб 3раза в день.Сделала УЗИ шеи сосудов,ЭКГ-отклонения возрастные.ОАК,коагулограмма,сахар в крови-всё в пределах нормы.Дополнительно ФАГ и ОКТ.ФАГ:оклюзия расположена по височной аркаде,выше 2диаметра ДЗН,нарушена наполняемость сосудов,вены расширены,извиты,ИРМА,артериовенозные анастамозы,расширенные коллатеральные сосуды,вторичные муфты,зоны ишемии,макулярный отёк,просачивание красителя,элементы крови в стекловидной камере.Активности со стороны новообразования не выявлено.ОКТ:профиль деформирован за счёт отёка,кистозные полости отёка,скопление экссудата,по верхне-носовой аркаде проминирущее образование хориоидеи без признаков активности.
Хориоидея сероватого цвета с неровными краями,включениями холестерина,диаметром 4 ДЗН.
Меня направили на консультацию к лазерному хирургу о последовательности лечения (ПРЛК/ИВВ анти VEGF OS).
15 апреля 2018 мне сделали ПРЛК и выдали заключение:
OS-старый тромбоз ЦВС,прогрессирующий невус.Частичный гемофтальм.
Выполнен 1 сеанс ПРЛК левого глаза (OS:200-400 MW; 0,03 сек; 200um; 2504)
Рекомендовано: 2 сеанс GHKR через меся; ЛК прогрессирующего невуса левого глаза (ЛК 2 кат)
Вопрос:
1.После первой ПРЛК пошёл 8 день,в глазу как была сетка так и осталась.Зрение не улучшается.Вижу им смутно.
2.Надо ли мне делать операцию по удалению невуса?
3.Каким ещё методом можно проветить активность невуса?