осложнения после операции, гигрома
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №562099 :: (15.03.2012 16:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 49 лет.
Россия Жуковский
Состояние после люмботомии слева, резекции левой почки и дренирования забрюшенного пространства слева от 14.02.1012г. КТ-признаки послеоперационных изменений в верхнем сегменте левой почки с формированием хронической гематомы (гигромы с размерами 0,8х3,6х2,6 см). На данном фоне, учитывая клинические данные, нельзя исключить течение воспалительного процесса. Сохраняются тянущие боли в левом боку с ирридиацией в левый пах как в состоянии покоя и с усиливающим эффектом при движении. Врачи назначили противовоспалительную терапию антибиотиками, но легче не становится. Температура меняется, то есть небольшая от 37 - до 37,8, то нет. Я ощущаю это образование просто физически, особенно при наклонах вперёд, мешает... Неужели только оперативное вмешательство избавит меня от этой проблемы и как быстро нужно оперироваться? Прочитала, что пункция при данном заболевании мало эффективна, возникает вследствии времени рецедив и остаётся только полостная операция с иссечением гигромы целиком. Подскажите, что нужно делать?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Действительно Вам поможет только радикальная операция — иссечение опухоли и её источника.
Время создания: 16 Марта 2012 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность