Остеома в клетках решетчатого лабиринта, наружная гидроцефалия

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №855888 :: (19.05.2015 11:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Yana
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам обследования и лечению. Мне 30 лет, сделали КТ головы (обращалась к неврологу по поводу головных болей). При мультиспиральной КТ получено: полушария головного мозга (гм) симметричны, орбиты без особенностей. Срединные структуры мозга не смещены. Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды расширены до 5 мм. Боковые желудочки симметричны, умеренно расширены. 3й и 4й желудочки не расширены, не смещены. Патологических образований в гм, области мостомозжечковых углов и в задней черепной ямке не выявлено. Турецкое седло не изменено. Саггитальный размер турецкого седла 11,0 мм, вертикальный размер 7,4 мм. Гипофиз имеет обычную форму и размеры. Миндалины мозжечка не заострены, расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Признаков нарушения целостности и патологических изменений в костях черепа не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Пневматизация околоносовых пазух и ячеек сосцевидных отростков сохранена. В клетках решетчатого лабиринта справа образование костной плотности, с ровными контурами, размерами 8х11х10 мм. В левой верхнечелюстной пазухе на нижней стенке локальное пристеночное утолщение шириной 10х12 мм. В правой верхнечелюстной пазухе на нижней стенке пристеночные утолщения до 3 мм. Носовая перегородка дугообразно искривлена влево с образованием костного гребня. Краниовертебральный переход без особенностей. Заключение: по КТ признакам наружная гидроцефалия, остеома в клетках решетчатого лабиринта справа. ПРистеночные утолщения в верхнечелюстных пазухах. Искривление носовой перегородки влево с образованием костного гребня. Подскажите, насколько серьезны наружная гидроцефалия и остеома в клетках решетчатого лабиринта? Как это нужно лечить? Удалять эндоскопически? Такие образования не склонны к злокачественному перерождению? Спасибо!
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Яна! 

 Опишите жалобы подробно и выложите архив с диском КТ. Когда диск вставлен, откройте «мой компьютер», нажмите на значок диска правой кнопкой и выберите опцию архивирования. Потом архив передайте через http://www.fayloobmennik.net и дайте ссылку здесь или в личку. 

1. Опишите головные боли. Длительность. Постоянная или эпизодическая? Длительность эпизода боли?
2. Характер (пульсирующая, распирающая, сжимающая)? Интенсивность боли по 10-бальной шкале?
3. Нет предвестников боли?
4. Связь с временем суток ?
5. Точная локализация ?
6. Односторонняя или двусторонняя всегда?
7. Связь с физической и эмоциональной нагрузкой ?
8. Связь с менструальным циклом?
9. Связь с положением тела ?
10. Сопутствующие проявления? Тошнота, рвота, светобоязнь, звукобоязнь, заложенность носа, слезотечение и др.
11. Связь с физической нагрузкой?
12. Что провоцирует боли? Что уменьшает?
13. Травмы головы были с потерей сознания? Чуть подробнее о том, в чем состояли ЧМТ. До сотрясений были головные боли?
 14. Насморка, заложенности носа нет? Зубы  не болят? 
15. Какие лекарства принимаете? Огласите весь список. Как часто? Каждый день? Подобными головными болями родственники не страдали?
16. Вы не курите?
17. Гормональные контрацептивы не применяете?

Время создания: 20 Мая 2015 05:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Покажите снимки МРТ для выбора оптимального метода лечения
Время создания: 20 Мая 2015 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале – диск с записью. Папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com ,
прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени наэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте.
Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 20 Мая 2015 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 22 Мая 2015 14:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала