От чего может быть высокое АД?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №886745 :: (30.11.2015 11:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Федор
Муж., 35 лет.
Свердловская область
Подскочило АД до 260/120. До этого никогда не мерил АД. Пью Эналаприл. Начинал с 5 мг, сейчас уже 10 мг в сутки. Помогает не очень. Почти каждый день АД 180-210. Когда сильно плохо - вызываю скорую. Такое продолжается уже два месяца.
ЭКГ - только и всего, что тахикардия от АД. Делали узи брюшной полости без доплера - все в норме. Биохимия крови - АЛТ АСТ повышен, но несущественно (не помню сколько, со слов врача) и холестерин 5,6, а все остальное в норме. Анализ мочи - в норме.
Обследовался у эндокринолога - кортизол высоковат, на гране верхней нормы, но как пояснил врач, это могло быть из-за того, что вену проткнули на обеих руках, пока кровь брали (никогда такого у меня не было, а тут вроде и пожилая медсестра и в вену попасть не могла - потом еще гепариновой мазью руки пришлось неделю мазать. еще и отругала меня, что вен нет).
Из жалоб - болезненность в нижней левой части живота когда физически тяжелую работу делаю и когда АД подскакивает. Потом как будто спазм проходит и АД само по себе начинается снижаться. Больше никаких жалоб нет. Хирург и узи говорят, что никакой грыжи нет, а от чего болезненность и что это такое - не знают. Отправляют на МРТ. Пока что нет такой возможности. На МРТ смогу попасть в лучшем случае в феврале.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо срочно заняться выяснением причины такой высокой гипертонии. Схема дифференциально-диагностического поиска есть у каждого кардиолога. Я бы не советовал откладывать это дело до февраля. Может быть обратиться в областной центр.
Время создания: 30 Ноября 2015 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
МРТ не является первочередным методом обследования для Вас.  Любой терапевт или кардиолог должен уметь планировать диагностический поиск на предмет гипертонии. Начните с терапевта и анализа на метанефрины. Также надо подбирать нормальное лечение! Один эналаприл здесь погоды не сделает.  Надо подбирать комбинацию из нескольких препаратов!
Время создания: 30 Ноября 2015 16:18 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Гипертония, скорее всего, симптоматическая. Обследоваться надо начать срочно у своего кардиолога, пока не подошла очередь на МРТ.
Время создания: 30 Ноября 2015 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность