Отек в носу, заложило уши

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1050273 :: (07.07.2019 11:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 36 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Простыла. Сегодня пятый день болезни. Температуры не было, была слабость, ломота в теле, насморк. Общее самочувствие уже лучше, но беспокоит заложенность ушей, которая не проходит ни на минуту. В носу густая прозрачная слизь. Ощущение давления где-то далеко в носу и ушах, чувствуется там отек. Капаю виброцил - дышать легче, но уши все равно не раскладывает. Какие средства есть для снятия отека и разжижения этой слизи в носу? Помню, были даже какие-то таблетки для разжижения слизи, но название забыла. Буду благодарна за ваши ответы!
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Можете промывать нос Аквалоом,Аквамарисом.
Время создания: 09 Июля 2019 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Очень хорошо провести ингаляции с флуимуцилом антибиотик ИТ , если ингалятора нет - брызгать ринофлуимуцил. Для туалета носа вам сейчас больше подойдут гипертонические растворы морской воды, например аква марис стронг, за счет более высокого содержания соли он уменьшает  отек слизистой, разжижает слизь и обладает противомикробным действием. Если тяжесть в пазухах не пройдет, надо делать рентгенографию придаточных пазух носа.
Время создания: 09 Июля 2019 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Вам стоит орошать полость носа, например, аква марисом стронг 3-4 раза в день - 7 дней, одновременно начать применять препарат назонекс 1 доза в каждую половину носа утром и вечером - 2 недели. При необходимости - обратиться к ЛОРу. 
Время создания: 23 Июля 2019 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала