Отложение кальция в стенках артерий

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1073594 :: (10.07.2020 16:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 37 лет.
губкин
Добрый день, теоретический вопрос: скажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что отложения кальция в артериях(стенках) это сложный биологический процесс и на его запуск количество кальция в крови не влияет(мало или наоборот много). Что если такие гены у человека есть, то это может происходить?

Спасибо
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы о кальцинозе коронарных артерий, то это действительно отложение солей кальция в стенке сосудов, которые приносят артериальную кровь к миокарду. Клинические проявления (боль в сердце, слабость, головокружения) возникают спустя несколько лет от начала кальцификации.
Для диагностики коронарного кальциноза назначают инструментальные методики визуализации: электронно-лучевую и мультиспиральную КТ, внутрикоронарное УЗИ, коронарографию.
Лечебные мероприятия включают терапию основного заболевания, коронарное стентирование, прием статинов и гормональных препаратов.
Время создания: 11 Июля 2020 16:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала