Отомикоз плесневелыми грибками A. niger

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1033711 :: (05.12.2018 08:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Наталия
Жен., 29 лет.
Россия Новокузнецк
Добрый день! 3 октября 2018г обнаружен отомикоз (поражены 2 уха) в одном ухе перфорация. Лечение назначил врач: кандибиотик 3 р/день-10 дней, флуконазол 1 р/день- 10 дней, обрабатывать перекисью водорода, мазь пимафукорт 1 р/день (10 дней). (Где перфорация в ухо закладывала турунду). 16 октября на приеме изменили схему лечения: назначили повторно капать кандибиотик 1 р/день-7 дней т.к. после промывания ещё выделился мицелий, перфорация не зажила. 22 октября на приеме снова меняют схему лечения, назначают капли нитрофунгин 1р/день- 1 месяц, в одном ухе после где была перфорация обнаружен мицелий и сильный зуд (перфорация зажила), от зуда снова мазь пимафукорт 1р. день 10 дней. После прохождения курса,через неделю снова зачесались оба уха. На приеме 4 декабря снова назначили капать нитрофунгин-1 р/день-14 дней, в одном ухе обнаружен мицелий, от зуда крем акридерм 1р/день-14 дней. Можно узнать, отомикоз вообще вылечивается, сколько ещё нужно лечиться? Беспокоит, что назначают гормональные мази и продолжительный период.
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Любон грибковое заболевание длительно лечится,несколькими курсами.Отомикоз не исключение.Лечение будет эффективнее,если сделать анализ на определение чувствительности к противогрибковым препаратам.Надо взять мазок из уха на посев.Сдавали ли вы кровь на сахар? Сахарного диабета нет? Соблюдаете ли вы низкоуглеводную бездрожжевую диету во время лечения?
Время создания: 05 Декабря 2018 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Часто рецидивируют грибковые отиты у пациентов с сахарным диабетом, экземой. Еще неплохо сдать посев из уха на флору и чувствительность к противогрибковым препаратам. 
Время создания: 06 Декабря 2018 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Лечение отомикоза действительно может занять продолжительное время, при этом приходится сменить несколько форм терапии. При трудном лечении желательно обратиться в клинику, имеющую отомикроскопию для детальной санации уха.
Время создания: 12 Декабря 2018 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталия 06.12.2018 04:34
Спасибо за ответ. Сдавала кровь на сахар- в норме, сахарного диабета нет. На чувствительность к противогрибковым препаратам не сдавала. Сдавала анализ только на определение вида грибка, показал плесневелый грибок A. Niger. А вот диету не соблюдаю, исключила только все сладкое.
   
необходимо ещё исключить сдобу,хлеб с дрожжами на время лечения.
   
Наталия 07.12.2018 10:56
Скажите пожалуйста, у меня с 15 лет периодически возникала экзема уха и наружный отит, могли эти заболевания стать причиной образования грибка? Экзема возникала из-за сладкого, начиналась с зуда, потом образовались чешуйки с выделением жидкости. Врачи прописывали мазь тридерм и капли комбинил-дуо ,перекись, лечение помогало, но потом снова болезнь возобновлялась. Потом снова к врачу и снова этот рецепт. И теперь в 29 лет обнаружился грибок. Анализ на сахар всегда сдавала, никогда не был повышен и сахарный диабет отсутствует.
   
Вероятнее всего экзема и наружный отит изначально имели грибковую природу.
   
Наталия 07.12.2018 18:41
Очень интересно получается. Врачи исключали отомикоз, даже не говорили об этом. Хотя каждый год обращалась к Лору. Скажите пожалуйста это можно вылечить, или хроническая форма не вылечивается?
   
Как исключали? Соскоб брали? Лечится, но долго. Эффективнее будет, если определить чувствительность конкретно вашего грибка к антимикотическим веществам.
   
Наталия 08.12.2018 12:22
Соскоб брали и грибок не обнаруживали. Сдам анализ на определение чувствительности грибка к антимикотическим веществам. Спасибо за ответ!