Отроффические очаги на сетчатке

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №643747 :: (03.12.2012 12:55) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Павел
Муж., 23 лет.
Украина Одесса
Здравствуйте! У меня оперированая отслойка сетчатки. Вследствии восполительного процесса на сетчатке появились атрофические очаги. Вижу 10 процентов, в центре глаза огромное фиолетовое пятно, которое мешает смотреть. В течении 5-х лет 2-а раза в год прохожу курс лечения ( гелий-неон, магнито терапия, фосфен терапия, физио терапия ретиналомин и различные витаминные инъекции) резулитата нет.
Вычитал что Израиле и Германии, начали делать Фото-динамической терапии. (PDT), если ли данная процедура у нас? И что Вы по этому поводу скажить?
Заранее спасибо с Ув. Павел
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте у Вас экссудативная отслойка сетчатки в стадии ремиссии какой причины , отслойка сетчатки тракционная, есть неоваскулярная мембрана ? Без четкого диагноза и данных о характере изменений определить тактику лечения нет возможности.Фото-динамической терапии в нашей стране есть. Обратитесь в один из НИИ Москвы. Проводят ли это лечение на Украине не знаю.
Время создания: 04 Декабря 2012 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, в нашей стране есть фотодинамическая терапия, но на данный момент эта методика уходит на второй план, из-за небольшой эффективности и высокой цены. На первое место выходят методики введения в глаз Анти-VGF факторов (луцентис). Какой тип терапии необходим вам, без осмотра не решить.
Время создания: 04 Декабря 2012 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Павел! Данных о лечении в клиниках Германии, Израиля у нас нет. В отношении проведения фотодинамической терапии обратитесь в МНТК Микрохирургии глаза в Москве или Санкт-Петербурге.
Время создания: 06 Декабря 2012 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр витреоретиального хирурга. Вы можете обратиться за консультацией и дальнейшим лечением в нашу Клинику. При влажной форме макулодистрофии, а именно при ней показана фотодинамическая терапия (ФДТ), также возможно применение ингибиторов ангиогенеза в виде интравитреальных инъекций Луцентиса, Авастина, что является более дешевой альтернативой.
Время создания: 13 Апреля 2014 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала