Отслоение сетчатки после операции на катаракту

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №808741 :: (11.09.2014 13:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 24 лет.
Россия Пермь
Бабушке 85 лет,была сделана операция на катаракту,после операции у нее осталось помутнение в глазу,на консультации сказали что это из-за отслоения сетчатки,которое якобы было еще до операции на катаракту,можно ли узнать было ли отслоение сетчатки до операции или оно стало последствием операции?Можно ли привлечь клинику к ответственности?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Этот вопрос надо задать юристам. Покажитесь в другой клинике .
Время создания: 12 Сентября 2014 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Ксения. При незрелой и зрелой катаракте, когда осмотр сетчатки затруднен по причине непрозрачности оптических сред глаза в предоперационном периоде с целью определения состояния глазного дна используется ультразвуковая диагностика (УЗИ глазного яблока). Подробнее об отслойке сетчатки глаза Вы можете прочитать здесь - http://www.ophthalm.com/content/Otsloika_setchatki.php. По состоянию отслоенной сетчатки вполне возможно определить давность заболевания.
Сейчас в Вашем случае целесообразно не пытаться "засудить клинику", а, не теряя времени, определиться с возможностью оперативного лечения по поводу отслоения сетчатки.
Наша клиника занимается хирургическим лечением отслойки сетчатки, приезжайте на первичную консультацию. Думаю, сможем помочь.
Время создания: 21 Сентября 2014 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала