Отслойка постоянной пломбы

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №1036558 :: (11.01.2019 22:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
МАРИЯ
Жен., 40 лет.
Пермь
Здравствуйте! Лечила пульпит верхнего жевательного зуба. БОльшая часть зуба отсутствует - зуб будет под коронкой. После окончания анестезии отметила шершавость и царапанье самой пломбы (не эмали) с внешнего края (где щека). Оказалось, что часть пломбы отслоилась сбоку полукругом не от стенки зуба, а сама от себя (будто слоя не хватает). Как бы - пломба не однородная получилась, а со ступенькой. Этот «скол» не на жевательной поверхности, а на внешней, которая граничит с щекой. Длина этого участка - 2мм, высота - 1мм. Для ответов разобью свои вопросы: 1) Может ли это быть вариантом нормы? 2) Если потребуется коррекция, то пломбу просто сошлифуют или будут полностью распломбировывать весь зуб? 3) Будут ли при коррекции перелечивать каналы (там термопластифицированная гуттаперча)?
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Я не понимаю зачем нужны вопросы, если надо идти к своему врачу! А любому врачу надо смотреть то что вы пытаетесь сказать! 
Время создания: 12 Января 2019 02:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Я так понял, что это временное восстановление стенки зуба на период подготовки к протезированию. В идеален не оставлять этих краев, чтобы пациент не испытывал дискомфорт. Можете обратиться к своему доктору для коррекции данной пломбы. Переставлять ее не нужно. Перепломбировать каналы не нужно.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич 
Время создания: 15 Января 2019 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала