Отсутствие дренажа после операции

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1062290 :: (26.12.2019 16:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Виктория
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
После лапороскопической операции на органах малого таза (тубэктомия, иссечение нефункционирующего рудиментарного рога) не был поставлен дренаж. Просто заклеили и зашили разрезы. Впоследствии была найдена лигатура и небольшой инфильтрат в брюшине. Рану чистили, лигатуру вытаскивали. После чистки разрез не зашивали. Обрабатывали рану бетадином, хлорогексидном, сейчас рана стала немного затягиваться, от хлорогексидина поэтому отказались и остановились на зеленке. Вопрос : каковы последствия отсутствия установки дренажа ? Могла ли лигатура и инфильтрат образоваться в силу того, что дренаж не был поставлен ?
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вообще-то при данной операции дренаж не ставят. Лигатура на брюшине никак не связана с дренажном в брюшной полости  
Время создания: 27 Декабря 2019 04:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Отсутствие дренажа брюшной полости и малого таза никак не влияет на возможное развитие лигатурной гранулёмы и формирование лигатурного свища.
Время создания: 27 Декабря 2019 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 27.12.2019 08:30
Добрый день.А почему она чаще всего образуется ?
   
Индивидуальная непереносимость шовного материала, плюс локальная инфекция
   
Виктория 27.12.2019 18:13
Здравствуйте! Спасибо большое. Даже не знаю, мы все проверяли, при лапороскопии был взят посев из брюшины, бактерий найдено не было. Были мазки и по гинекологии, там выявился фекальный энтерококк и ст. эпидермис в невысоких титрах, были чувствительны к ряду антибиотиков, в числе которых ампициллин. Кололи внутривенно амоксиклав 5 дней, потом еще несколько дней были таблетки амоксиклава по 500 мг 1 раз в день. Сегодня делали узи брюшной полости, без патологии, только сказали, что кишечник несколько раздраженный (возможно, от препаратов). Свободной жидкости в брюшине не выявили. Гинекология по узи норма. Но все равно бывает, что знобит. Была бы благодарна, чтобы вы подсказали, с чего начинать искать причины моего состояния.