отсутствие менструации

«Акушерство и гинекология / Детский гинеколог»

Вопрос №156950 :: (14.08.2009 13:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
елизавета
Жен., 36 лет.
тула
здравствуйте.Моей дочере 14 лет.В 12лет началась менструация,в течении года цикл не установился,а вот уже 1год и 2мес.отсутствует вообще.Консультировались у эндокринолога,патологии не обнаружено.Сдали кровь на грмоны(половые и щитовидной железы)всё в норме.Узи малого таза и щитовидной железы тоже без патологии.Прошла курс циклической витаминотерапии.Подскажите что еще можно предпринять или стоит просто ждать.
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Если у девочки уже неоднократно была менструация, а затем прекратилась, а половые гормоны и УЗИ не выявляет грубых изменений, то это означает, что ее репродуктивная система анатомически сформирована правильно, и способна функционировать, но в яичниках не происходит овуляция. Это может быть по следующим причинам: 1) Соотношение гормонов гипофиза нарушено, 2) Были значительные колебания веса, 3) Был выраженный эмоциональный дистресс, 4) Снижено количество фолликулов яичника. Более конкретные предположения можно сделать только при наличии сведений о росте, весе, типе оволосения, телосложении, результатов предыдущего обследования.
Время создания: 14 Августа 2009 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) наталья 15.08.2009 23:47
ЗДРАСТВУЙТЕ ДОКТОР!НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ-У МОЕЙ ДОЧЕРИ 12ЛЕТ ТРИ ДНЯ НАЗАД ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА-ОНА ПОЖАЛОВАЛАСЬ НА ЗУДЯЩУЮ БОЛЬ В ПОЛОВЫХ ГУБАХ И РАСЧЁСЫВАЕТ ИХ-ОНИ У НЕЁ УЖЕ ПУНЦОВЫЕ!ПРОБОВАЛИ ПОДМЫВАТЬСЯ МАРГОНЦОВКОЙ ПОТОМ РОМАШКОЙ-НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ.ЧТО ЭТО И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
   
Наиболее вероятная причина - грибковое поражение (молочница). Временно облегчить девочке состояние помогут теплые сидячие ванночки со слабым раствором пищевой соды, которые Вы можете приготовить ей в обычном тазике. Однако, необходимо обратиться к гинекологу как можно скорее.