Отсутствие обоняния
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1074644 :: (01.08.2020 11:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оля
Жен., 53 лет.
Россия Пенза
Добрый день,мне 53,в январе этого года после перенесенного ОРВИ с сильной заложенностью носа,перешедшей в гайморит,пропало обоняние и вкус.Выздоровела полностью через неделю,но обоняние так и не восстановилось до сих пор.Запахи чувствую только сильные,но и они искажены,вкус так же не появился.К примеру мясо от рыбы не отличу.МРТ головного мозга в норме, КТ носовых пазух показывает лишь легкий отек .10 электрофорезов с йод.калием чуть чуть помогли.ЛОРы говорят ждать и тренировать обоняние, но может что то ещё предпринять можно?

Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Покажитесь ннврологу.
Время создания: 02 Августа 2020 05:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обоняние и нормальное распознавание запахов постепенно восстановится. Пока можно использовать солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), можно гели с интерфероном (виферон гель и так далее), гормональные средства (авамис, назонекс и так далее) курсами. Кроме этого, покажитесь очно неврологу.
Время создания: 05 Августа 2020 01:48 :: Тип участия: Другая специальность