Отвадить мужа от товарища?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №268199 :: (28.04.2010 23:09) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 24 лет.
Москва
у моего мужа есть друг, который сейчас женат, есть ребенок и к семье привязан. но 3 года назад, когда он был свободен, он снимал проституток и звал друзей, в том числе мужа. как говорит муж, чтобы посмеяться над ними, потому что они безмозглые курицы, а спал с ними только тот, кто снял. я видела на видео, как они гуляли с ними. не в квартире зависали, а гуляли на улице летом и глумились. это было 2 раза. этот друг курил марихуану в то время как и мой муж, но мой бросил после террора с моей стороны на эту тему, а тот друг не знаю. муж не курит уже 2 года и это очень заметно по психике, стал хорошо соображать, а тогда тупил и бесил меня. этот друг ассоциируется у меня с грязью, помимо всего разговаривает на матном языке. мой муж говорит, что он сейчас повзрослел, стал семейным. вообще все друзья обзавелись сейчас девушками, но встречаются они мужиками раз в неделю. то, что он сейчас с семьей мне не о чем не говорит, он может потом развестись и опять начать тупить, хотя муж сказал, что больше никогда не станет позориться такими выходками (я его унизила ниже плинтуса после того случая и как он говорит, тому другу тоже стыдно за свои поступки). как вы думаете мне надо отвадить мужа от этого друга или не влезать в их общение? хотя муж его другом не считает, говорит он в компании для массовки и умом не отличается и общается он с ним только потому что у него есть хорошие знакомые, которые если что могут помочь. и ещё скажите стоит ли направлять мужа в то русло, чтобы с друзьями он встречался раз в месяц? он у меня общительный, имеет очень много знакомых. спасибо.
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ваш муж, судя по вашему письму, ищет не друзей, а выгоды от знакомств, и чаще всего начинает вести себя так, как это делают те, с кем он общается, дабы почувствовать свою принадлежность их обществу. Это достаточно чревато, но как ни странно это его выбор. А вам совет, не нужно унижать мужчину, он это вам не простит.
Время создания: 29 Апреля 2010 02:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мирослава. психолог
психолог
Татьяна, мужчину с которым вы живете надо уважать, а не унижать. Если человек общительный ему необходима компания.
Время создания: 29 Апреля 2010 07:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наивно полагать, что можно перевоспитать взрослого человека.Только созданием пространства Любви в доме вы можете это сделать.
Время создания: 29 Апреля 2010 08:29 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Мало информации в вопросе. Ну, встречаются они с друзьями, и что?

Если раз в неделю напиваются - это путь в алкоголизм, не реагировать нельзя. Если в театр ходят - дело хорошее, почему Вас не взять. Болтают весь вечер, болтаясь без дела - можно, но не надоело ли тебе, дорогой? Собираются на час поболтать, т.к. с детства неразлучны - в добрый час.

Как времяпровождение с друзьями стыкуется с семейными планами, нет ли ощущения, что семья побоку, если друзья зовут? Есть ли ребенок у Вас, сколько ему? 

Какие у Вас, вообще, с мужем отношения, как Вы оцениваете свою семейную жизнь?

Много нюансов, Татьяна.

Содержательных ответов на Ваши вопросы НЕТ.
Время создания: 29 Апреля 2010 12:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Даже у семейного человека - должно быть "свободное пространство", распоряжаться которым - он должен самостоятельно и по своему усмотрению. Любые попытки контроля этого пространства, только ухудшат отношения.
Время создания: 07 Октября 2013 08:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Татьяна 29.04.2010 13:24
Отношения прекрасные, семья важнее для него, чем друзья. В остальное время с работы едет домой. Ребенка хочет в ближайшем будущем. Как проводят время - пьют естественно и играют в нарды, карты, смотрят футбол. Без алкоголя вроде не одна мужская посиделка не обходится... В последнее время не напивается и вряд ли будет напиваться после недавней ссоры. А раньше курили гашиш, сейчас этого нет. Может товарищи и уединяются, чтобы покурить, но муж не курит. Хотя и сказал, что если очень захочет, может и покурит раз в полгода-год. От одного раза типа ничего не будет.
   
Показать бы Вам, Татьяна, молодых людей после "одного раза" серьезно и надолго "сошедших с ума"...
   
(Гость) Елена 29.04.2010 17:13
Ну он так никогда не укуривался до потери сознания. Но от длительного курения стал плохо соображать и потерял всякие цели в жизни, казалось с друзьями только трава и объединяет, больше ничего общего нет. Возможно поэтому и нужны дополнительные стимуляторы - для налаживания контакта, а я против иллюзий, будь то алкоголь или наркотики. Если люди духовно далеки, не стоит с ними создавать искусственно веселую обстановку и подрывать свое здоровье и детей.