Падение зрения у ребенка 10 лет

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №391143 :: (21.01.2011 09:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 40 лет.
Уфа
Здравствуйте! Я сейчас на эмоциях , прошу прощения за сумбурность. Помогите разобраться. Моей дочери (полных 10 лет) офтальмолог в дет. поликлинике поставил диагноз - миопия сл. степени. Назначено лечение по Волкову (купили очки с дырочками, далее не известно, что делать, где лечиться) и капли ириф(п)рин по схеме. Еще посоветовала записаться на физ. лечение, но туда очередь на несколько месяцев вперед. Зрение начало ухудшаться осенью этого года, стала щуриться, не видит даже с 1-й парты, что на доске написано. В тетради пишет и видит нормально. У меня такой вопрос: почему нам не назначили обследование, не выяснили причины резкого падения зрения? Я склонна до физлечения и капель установить более точный дмагноз (явно не слабая степень у ребенка!!) и причины. Может для начала устранить причину? Не нравится мне такой поверхностный подход к здоровью ребенка. Очки даже не выписывают и не говорят- какие цифры ( для очков какие-то параметры нужны, насколько я знаю). А ребенок ничего вокруг не видит . Взгляд стал мутный, кажется, что увеличены глаза или стали более выпуклые (типичный вид подслеповатого человека) .И в шгколе очень сложно стало учиться, пока пятерки , но боюсь успеваемость тоже пострадает, если без очков учиться . Скажите, ведь можно же определить причину заболевания.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки с дырочками можете не носить. Согласна с Вами. Офтальмолог, педиатр должны найти причину изменений и лечить основное заболевание. Поменяйте врачей. Заочно поставить диагноз невозможно.
Время создания: 22 Января 2011 18:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Безусловно необходимо определить причины падения зрения у ребенка и направить терапию на причину. ОДнако поддерживающую терапию глаз так же следует проводить и немедля (т.е. параллельно поисков причины), начиная от банальных глазных упражнений, капель (вот вам уже назначили ирифрин), физиолечение, так же имеются ещё и специальные кабинеты охраны зрения, где на специальных аппаратах по подобранной каждому индивидуальной программе проводится лечение и профилактика падения зрения (просите направление у окулиста туда). Кроме того ребенку надо определить точную рефракцию, для этого несколько дней нужно закапывать расширяющие зрачок капельки и только потом определять рефракцию (если этого не сделать, то показатели будут не точными, так как на них будет оказывать влияние мышца глаза). От определения точной рефракции зависит и дальнейшее лечение, например необходимость в ношении очков (ведь в некоторых случаях очки нужно носить, а порой наоборот не стоит их начинать надевать.) Лучше всего вам пройти обследование в специализированной глазной клинике (окулист по месту жительства может дать вам туда направление)
Время создания: 22 Января 2011 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! Эффект каплей ирифрин состоит в достижении полного
расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы, которая отвечает за
способность глаза фокусировать изображение на предмет при взгляде вдаль и
вблизи. Назначаются они, как правило, когда у ребенка присутствует
спазм этой мышцы ( спазм аккомодации). Закапыванием этих капель можно
медикаментозно расслабить мышцу и снять этот спазм, однако основной
целью лечения должно являться развитие способности этой мышцы к
адаптации к работе на близком расстоянии, так как нарушение этой
адаптации и есть основная причина развития миопии. Только тогда можно
добиться эффекта стабилизации миопии. Мы рекомендуем комплекс методик,
в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста
глазного яблока, профилактику возникновения осложнений.
В 85% нам удается полностью стабилизировать миопию , а в 15% значительно
снизить темпы ее прогрессирования.
Очковая коррекция, как правило, назначается при снижении остроты зрения ниже
0,5-0,6.
Время создания: 25 Января 2011 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
В Вашем городе есть наверняка не одна офтальмологическая клиника, где бы могли провести полное диагностическое обследование с закапыванием капель, расширяющих зрачок, с осмотром глазного дна и получить квалифицированную консультацию. Надо обратиться в такую клинику.
Время создания: 28 Января 2011 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 11.09.2018 06:01
У сына в этом возрасте проблемы со зрением начались из-за больших нагрузок зрительных в школе. Так вроде дома следила, чтоб по минимуму глаза нагружал, а в школе вот... Посоветовали Лютеин-Комплекс Детский покупать пару раз в год ему в качестве дополнительного источника витаминов, каротиноидов и микроэлементов, способствующих поддержанию остроты зрения при нагрузках высоких. Так и делаем.
   
Ирма 11.09.2018 10:52
Очки с дырочками вообще не помогают(