Паховая грыжа при беременности

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №853580 :: (30.04.2015 11:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Яна
Жен., 25 лет.
Симферополь
Здравствуйте! У меня 26-я неделя беременности. Около 4х недель назад появилась мягкая шишка в паху. Сейчас она увеличилась. Хирург подтвердил паховую грыжу. Сказал понаблюдать + ношение бандажа. Но предложил сделать операцию до родов, не дожидаясь ущемления. Скажите, насколько это целесообразно, не повлияет ли операция на ход беременности и здоровье ребенка? Как могут проходить роды после операции и без неё? Спасибо.
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Лучше сделать операцию. На таких сроках здоровью ребенка ничего не грозит
Время создания: 30 Апреля 2015 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше - операция. После родов вам будет не до собственного лечения.
Время создания: 30 Апреля 2015 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оперировать грыжу нужно либо до беременности, либо после. Наличие беременности является основным противопоказанием для любого планового оперативного лечения, а в ранние сроки беременности – тем более. Оперируют только по жизненным показаниям, так как любое оперативное вмешательство требует введения целого ряда препаратов, оказывающих не самое благоприятное действие на плод. Но не это главное. Главное – в связи с изменённым гормональным фоном, связанным с беременностью (повышенным уровнем пролактина), соединительная ткань становится очень рыхлой и пластика грыжевого дефекта практически в 100% даёт рецидив, а послеоперационная рана нагнаивается. Поэтому оперировать грыжу нужно только после родоразрешения и окончания лактации. А до этого момента необходимо соблюдать весь комплекс профилактических мероприятий и строго соблюдать охранительный режим. А родоразрешение в любом случае будет проводиться путем кесарева сечения.
Время создания: 01 Мая 2015 07:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала