|
альбина
Жен., 24 лет. Россия Энгельс |
Здравствуйте! За 3,5 года до беременности мне был поставлен диагноз панические атаки, от которого долго лечилась, приступы периодически повторялись. В начале беременности было несколько приступов, после чего больше не повторялись. Подскажите пожалуйста, не скажется ли это как-то на ребенке? Не будет ли он склонен к нервным расстройствам из-за моего заболевания? |
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Нет Альбина, Вам не стоит переживать по этому поводу. Вегетативная дисфункция не передается по наследству, и Вашему малышу ничто не угрожает!
Время создания: 11 Марта 2011 07:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Панические атаки - это не является диагнозом, это симптомокомплекс или по другому - совокупность симптомов, которые могут иметь отношение к достаточно большому количеству различных изменений психического состояния.
Сначала, так должно быть, устанавливается точный и полный диагноз, выясняются истинные причины этих изменений, устанавливаются все индивидуальные особенности развития организма и только после этого можно говорить о каком-либо прогнозе. Естественно, для здоровья будущего ребенка необходимо, чтобы мама была здорова и переживала как можно меньше различных тревог, волнений, иных нервных перегрузок, правильно питалась и вела здоровый образ жизни. Но, на сегодня разве это возможно? Поэтому, я бы рекомендовал Вам походить на специальные психотерапевтические занятия к хорошему врачу-психотерапевту. Время создания: 11 Марта 2011 08:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, на ребенке это не скажется! Не стоит волноваться по этому поводу!
Время создания: 11 Марта 2011 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|