Папиллома на миндалине

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №947583 :: (24.11.2016 22:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 33 лет.
Москва
Здравствуйте! Обнаружила у себя на миндалине красный пузырик. Через пару дней краснота прошла, но образование осталось. Я обратилась к ЛОРам. Первый врач вообще ничего не увидела и сказала, что у меня такое строение миндалин. Вторая сказала, что это папиллома и нужно обязательно удалять и отправлять на гистологию. Третья сказала, что такую маленькую папиллому можно не удалять, если никак не мешает, наблюдать за ней.
На госпитализации и удалении настаивает врач из поликлиники, при этом нужно пройти кучу врачей и сдать кучу анализов, а потом на двое суток лечь в больницу.
Насколько опасны такие папилломы? Можно ли удалить ее не ложась на несколько дней в больницу? Можно ли не удалять ее, а сделать биопсию и по результатам уже удалять или нет?
Заранее спасибо!
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Опасности папиллома не представляет.Удалить ее можно и амбулаторно.
Время создания: 29 Ноября 2016 04:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Пусть Вас ЛОР не пугает, и про молодение рака тоже. Если она маленькая, то ее надо удалить, это и будет биопсия. Меньше уже некуда для гистологии брать. Приезжайте к нам, удалим.
Время создания: 29 Декабря 2016 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 29.11.2016 07:47
Врачи в поликлинике пугают, что надо обязательно удалять, т.к. паппилома может переродиться в рак и рак сейчас очень молодеет ( Хотя она мне пока никак не мешает. Только мне показалось, что она немного увеличилась.
А можно где-нибудь просто биопсию сделать, чтобы спать спокойно, без удаления и без наркоза?
   
Удалить ее можно под местной анестезией помазав или оросив раствором Лидокаина,ничего опасного в этом нет.