Папилломы при беременности

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1054999 :: (14.09.2019 20:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 28 лет.
Россия Воронеж
Добрый день. Беременность 36 недель. С подросткового возраста на теле имеются папилломы (на плече и шее). У мамы тоже имеются, видимо, от неё передал ось. Когда обнаружили эрозию шейки матки несколько лет назад, я сдавала анализы на онкогенные впч, пришли отрицательные. Показывала папилломы онкологу, он сказал вызваны каким-то неонкогенным типом впч, который есть почти у всех. Можно удалить при желании легко. Сейчас во время беременности их прибавилось достаточно, на шее несколько новых, одна на животе (совсем еле заметная), в пупке, под ключицей одна. На половых органах нет ничего. Скажите, могу ли я заразить ребёнка своим «поверхностным» видом вируса, можно ли как-то этого избежать? И нужно ли этого бояться?
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Ваш врач прав. Как наследуется склонность к подобным кожным элементам - неизвестно. Также как и не известно, каким типов вируса вызваны образования. Если нет онкоогенных типов, то и не стоит переживать. ВПЧ опасен для ребенка только при условии его высокой активности и наличия клинических проявлений на родовых путях. Для снижения активности в вируса может быть предложено лечение, например, курсовое препаратом Виферон.
Время создания: 15 Сентября 2019 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Как правило, усиление образования папиллом на коже связано с физиологической инсулинотрезистентностью во время беременности. Не переживайте, для плода никакой угрозы данные папилломы не представляют.
Время создания: 15 Сентября 2019 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала