Парапроктит

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1054007 :: (31.08.2019 09:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Илья
Муж., 27 лет.
Ярославль
Здравствуйте. В ноябре 2019 года был вскрыт и дренирован острый парапроктит на 6 часах в 2 см от ануса. После вскрытия рана затянулась, но вот уже почти год под кожей, где был гнойник осталось уплотнение, безболезненное , мягкое. Как будто полость гнойника заросла чем то. Внешних отверстий и выделений на коже нет. Ничего не болит. Что это за уплотнение и что с ним делат в дальнейшем? Спасибо
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Паропроктит,  заканчивается  формированием свища  прямой  кишки.  Необходимо  проведение  УЗИ анального канала(МРТ) для  определения  сложности свища  прямой  кищки.  Дальше определяется характер  хирургического  лечения.
Время создания: 31 Августа 2019 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Для начала нужен осмотр проктолога 
Время создания: 01 Сентября 2019 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Иногда после вскрытия парапроктита остается инфильтрат, который особо не беспокоит, но чувствуется. Если явного свища нет, то ничего не делать. В случае обострения операция с санацией внутреннего отверстия.
Время создания: 03 Сентября 2019 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чаще всего так себя проявляет рецидив парапроктита. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ промежности + анального канала. Для этого необходимо обратиться к проктологу (хирургу) очно. И чем скорее - тем лучше.
Время создания: 06 Сентября 2019 08:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Матвей 31.08.2019 11:51
1.((( После вскрытия рана затянулась))) Это ошибочное мнение. Рана НЕ затянулась,а временно прикрылась до образования свишевого хода-как последствие О. парапроктита.
2.((осталось уплотнение, безболезненное , мягкое))-это Ваше субъективное впечатление и не более.
3.((Внешних отверстий и выделений на коже нет)) Бабушка надвое сказала-ОНИ ЕСТЬ,потому что созревает свищ прямой кишки!!
4.(( Ничего не болит)) Верю! В 99 % при образовании свища-болевой порог минимален.
5.((Что это за уплотнение и что с ним делат в дальнейшем?)) Что делать? Дожидаться естественного преобразования о. парапроктита в его хрон. форму(Свищ прямой кишки) и действовать по обстоятельствам.