|
Дмитрий
Муж., 36 лет. Москва |
Добрый день! У меня недавно вскрыли острый парапрактит(уже второй раз). Возникла потребность в операции по иссечении свища. Когда наиболее эфективное время по осуществлению этой операции после вскрытия о.парапроктита? Если делать через 2 месяца(так складываются обстоятельства) не поздно будет? Не возникнет ли ситуация, что за это время свищ (а так же ход)временно закроется и его не удастся обнаружить? И еще. Нужно ли заранее сделать обследование на наличие свища или это будет выявляться уже непосредственно перед самой операцией? Заранее спасибо. |
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Радикальню операцию следует выполнять через 1,5-2 меяца. пр сформированом свище. Прогнозировать обострение трудно. Однако УЗИ анального канала линейным ректальным даччиком можно провести сейчас и перед операцией.
Время создания: 26 Августа 2011 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Наиболее оптимальное время для проведения радикальной операции - 2-3 месяца после полного стихания всех воспалительных процессов, возникших в результате нагноения. Заранее проводить любые исследования свища нецелесообразно. Наиболее оптимальным является обследование непосредственно перед операцией. В перечень обследований входит УЗИ ректальным датчиком, и при открытом выводном протоке - фистулография. Если свищ закроется, то вполне достаточно одного только УЗИ.
Время создания: 26 Августа 2011 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|