Параректальный свищь

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №18378 :: (10.01.2008 19:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Камиль
Муж., 23 лет.
Россия
Месяц назад переболел вертянкой (понимаю, что поздновато :-)). В то время, пока лежал в больнице, один хождения в туалет по-большому было выделение алой жидкой крови (примерно 2 мл) на туалетную бумагу. Я подумал, что разодрал один из прыщиков. После выхода из больницы выждал 3 недели и начал активно заниматься фитнесом (делая упор на пресс), можно сказать, что усилия подчас были немного чрезмерны. С 2 недели назад заметил, что у меня в районе анального отверстия примерно в 2 см от него плотный шарик под кожей примерно 5 мм в диаметре. Присутствует также небольшое жжение и чешется немного. Сегодня врач сказал, что у меня параректальный свищь. Еще он сказал сдать анализы и приходить через 10 дней. Хочет посмотреть, как у меня всё это развивается. Врач, на мой взгляд очень хороший человек (тактичный и уравновешенный), у Вас я бы хотел узнать, совпадает ли Ваше мнение (насколько это вообще возможно on-line) с его мнением и еще спросить: После возможной операции каков процент выздоровливающий окончательно и следует ли вообще соглашаться на операцию, если дискомфорт ограничится жжением?
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Выделения алой крови - проявления внутреннего геморроя. Наличие "шишок" фиолетового цвета вокруг анального отверстия - наружный тромбированный геморрой. Проявления параректального свища - выделения гноя из наружного свищевого отверстия.
Время создания: 11 Января 2008 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Без осмотра сказать сложно. Есть две основные причины: тромбоз наружнего геморроидального узла или острый парапроктит. Тактика лечения различна. Если речь идет о парапроктите, то только операция. Если её выполнить адекватно, то рецидива не будет. Тромбоз НГУ возможно лечить консервативно, но не всегда.
Время создания: 29 Октября 2008 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала