Парастезия в руках и ступнях почти год

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1065235 :: (07.02.2020 19:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 38 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте, уважаемые специалисты! С марта месяца 2019 года мучуюсь ощущениями покалываний в руках и ступнях, до этого я сделала неудачный массаж спины, вследствие чего болела спина. Проходила лечение нвпс, мильгамма, пентоксифилин.. Покалываний не было. Лечение прошло, спина не болит, но появилась парастезия. Невролог, и не один, осмотривали, плюс мрт спины, паталогий не обнаружили. Сосудистый хирург делал узи, паталогий не обнаружено. Проходила курс Грандексин, тиогамма... Не помогает. Сменила невролога, вследствие чего назначено было нейробион, кальций, селектра. От себя хочу добавить что подвержана стрессам, от чего мучаюсь с кишечником... Пью Селектру 4 месяц, покалывания сменили интенсивность, но не уходят... Проблема не даёт покоя, понимаю что нужно не нервничать, я просто не понимаю причину заболевания и кончится ли это все. Покалывания в основном ощущаю я вечером и рано утром, редко но бывает что в течение дня.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются и специалисты, а не неврологи.
Время создания: 07 Февраля 2020 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы, судя по всему именно их), это не отдельный диагноз. Это симптомы основного психосоматического расстройства, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов.
В основном, как подсказывает практика, они часто являются спутниками других психических заболеваний и расстройств. Нередко, встречаются они при органических поражениях головного мозга, или в клинике общих органных неврозов. Особенно часто они встречаются, при так называемом ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия служит основой. Вам необходимо комплексное обследование у очного врача-психотерапевта или психиатра, и лучше не в обезличенной переписке на форуме, а в рамках очной (клинической) консультации. Желаю здоровья!
Время создания: 07 Февраля 2020 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Только сначала исключение у невролога сенсорных полиневропатий (ЭНМГ, анализы на расстройство обмена и тд)
Время создания: 12 Февраля 2020 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните для диагностики - электронейромиографию (ЭНМГ).
Время создания: 17 Февраля 2020 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала