Парней так много холостых.

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №329313 :: (19.09.2010 23:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 13
Катерина
Жен., 23 лет.
Москва
Я безумно люблю мужчину, который, по-моему, женат.
На мой вопрос, заданный неоднократно, онотвечает - нет.
Часто говорит о том, что надоело быть одному, что хочет семью, хотя я никогда не спрашивала его об этом.
При этом, он никогда не остается со мной так долго, как я хотела бы этого. Наши встречи продолжаются несколько часов, а потом, он находит предлог уйти. Обычно, он предупреждает заранее, что у него такие-то такие-то дела.
Постоянно выключает телефон и меняет сим-карты. Недавно, я просила его показать мне паспорт, на что он разозлился и ответил, что не хочет строить отношения на недоверии. Когда он был в душе, я попыталась найти его паспорт в пиджаке, НО, его там не было. т.е. он забрал паспорт в душ. Говорит о скорой возможности совместного проживания. Часто обещает встречи, но пропадает. В общем, все указывает на то, что он не одинок.
Но мой вопрос заключается, в первую очередь в том, как вывести его на чистую воду.
Я на 99% уверена, что он женат, но пока остается 1% - что нет, я не смогу его отпустить, а сам он не уйдет. Я очень устала и у меня больше нет сил.
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Зачем выводить на чистую воду, если вы сейчас живёте без доверия, то и потом доверия не появится. Умейте отпускать то, что рядом не держится, и тогда вы в своей жизни обретёте того, единственного, который целиком и полностью будет ваш, и будет вас любить, понимать, защищать.
Время создания: 20 Сентября 2010 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Я на 99% уверена, что он женат, но пока остается 1% - что нет,
> я не смогу его отпустить, а сам он не уйдет.

Катерина, инетесно, а что же заставляет вас поддерживать близкие отношения с человеком, который перед вами на 99% нечестен и неоткровенен?

Вероятно что причина тем или иным образом связана с вашей самооценкой - и в таком случае имеет смысл обсудить с психологом/психотерапевтом, как вам можно было бы её хотя бы немного повысить. Возможно после этого вас перестанут так откровенно использовать другие люди.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 20 Сентября 2010 00:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Катерина 20.09.2010 10:50
Уважаемые психологи, я прекрасно понимаю, что его НАДО отпустить, но не могу, поэтому и обращаюсь за помощью.
Что заставляет? заставляет то, что я им дышу. А с моей самооценкой все в полном порядке, я без проблем нахожу других мужчин, я пыталась. Просто они все не те. Он единственный человек, обнимая которого я чувствую то, что безумно долго искала.
   
МФ 20.09.2010 11:18
А когда выведете на чистую воду и окажется что он действительно женат - что вы сделаете? Прекратите отношения? А если не женат? Успокоитесь и будете спокойно ждать когда же он набегается и вернется к вам?
Насчет самооценки вам сказали правильно. С другими мужчинами вам неинтересно потому что они не избегают отношений? А с этим очень интересно потому что он такой загадочный?
   
Катерина 20.09.2010 11:53
Если окажется, что он женат, во всяком случае, я перестану надеяться на светлое будущее с ним.
Я не знаю, почему мне не интересно с другими мужчинами и интересно с ним, я не совсем понимаю, как это связано с самооценкой. Я просто не могу ничего сделать. Я, как-будто, повязана по руам и ногам, боюсь потерять его. Я хочу, чтобы он ушел сам, потому что я не согу его прогнать. В общем, я просто запуталась.
   
ирина 20.09.2010 12:04
Катенька, со стороны проще видеть ситуацию.Порой, в свою не в силах решить, мы можем дать правильный совет другим. Я всё-таки думаю. что «вывести на чистую воду» необходимо.очень больно жить в состоянии неопределённости. Ожидание неприятного события часто намного тягостней самого события. Если он НЕ женат, быть может у него серьёзные проблемы, которые вы решите вместе.Если он женат и собирается развестись, лучше об этом наверное Вам сейчас и не знать.Пусть он это сделает сам.Сам покончит со своей прошлой жизнью(не Вы будете причиной его разрыва. а его отношения с прошлой семьёй. если таковая есть).И наконец, самый худший вариант - он женат и разводиться пока не собирается....Вот тогда нужно набрать сил, решимости и забыть.Забыть его навсегда. На чужом несчастье счастья не построишь...Но даже в таком случае, если это Ваша судьба, вы обязательно встретитесь потом, при более благоприятных обстоятьельствах. подождите ещё немного, быть может. всё решиться и станет на свои места.
   
Катерина 20.09.2010 12:10
Я не хочу строить счастья на чужом несчастье. Вы правы, наверное, сложнее всего именно ожидание этого события и неопределенность. Я уверена, что узнай я, что он женат, мне было бы гораздо проще отказаться от него, вот именно то, что не могу я никак убедиться на 100% меня и убивает. Хотя, конечно, будь я чуть посильнее, я бы смогла просто вычекнуть его из своей жизни.
   
МФ 20.09.2010 12:10
У вас был опыт других отношений? В смысле чтоб не бояться его потерять? Вы не говорите правды самой себе - если он окажется женат, то есть вероятность что вы не успокоитесь.И не перестанете надеяться на светлое будущее с ним.
Скачайте книгу Робин Норвуд Почему женщины любят так сильно. И прочитайте как будто принимаете полезное но возможно вам не интересное лекарство.Хотя не исключено что книга вам понравится и поможет.
   
Катерина 20.09.2010 12:14
У меня был опыт других отношений.
Да, вероятнось того, что я все-равно останусь с ним - есть. Но, мне действительно будет проще понимать, и проще общаться с ним, потому что в таком случае у него не будет необходимости врать.
Насчет книги, скачаю, прочитаю.
   
ирина 20.09.2010 12:18
У меня была вот такая неопределённая ситуация на протяжении многих лет. Причина другая, но суть та же. потом я дождалась с его стороны слов - я больше не приду. Был шок, ужас, но я пережила и получилось ОТПУСТИТЬ, чего не могла сделать в течении 6 лет. И(чудо!) после того, как я на 100% отказалась от мысли быть с ним, как это не парадоксально, обстоятельства сложились так, что мы вместе.Так что определённость нужна обязательно. Если не можете ничего сделать сами для этого - молитесь.Поможет обязательно!!!Счастья Вам и любви!
   
Катерина 20.09.2010 12:24
Спасибо. И Вам.
   
Катерина, мне кажется, что достаточно важно попытаться разобраться в том, "что же удерживает ВАС в таких нестабильных отношениях" - может быть даже прежде, чем "пытаться поменять что-то в вашем избраннике".

Если уж говорить о книгах - могу порекомендовать вам почитать недавно вышедший роман Лорны Мартин - "Женщина на грани нервного срыва"- реальная история реальной женщины, рассказанная предельно откровенно, честно и с большим юмором.

П.Ю.
   
Катерина 20.09.2010 13:55
и как же мне разобраться в этом? ;(
   
МФ 20.09.2010 14:56
Запишитесь на прием к Петру Юрьевичу.
   
0 ну не обязательно именно "ко мне", но это действительно вопрос очной консультации/работы со "специалистом по отношениям".

П.Ю.