Пароксин антидепресант

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1109881 :: (24.01.2023 19:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 15
Лена
Жен., 35 лет.
Россия Москва
Врач назначил Пароксин +для плавного входа в препарат еще Гидазепам. Были ПА, состояние очень сильного возбуждения организма, немогу сидеть на месте, и в тоже время слабость большая, и еще ужасная тошнота.
Сказал, нужно пропить чтобы был эффект до года, но я после полгода постепенно слезла с него. Через полгода опять через стрес все вернулось. Неужели это уже навсегда? Нехочется в это верить… но и на таблетках всю жизнь сидеть не хочется.
Что можете сказать про данный препарат?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн). Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Время создания: 25 Января 2023 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 25 Января 2023 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. 
Какое заболевание Вы лечите? 
Попробуйте принимать другой антидепрессант, с выраженным седативным действием. 
Время создания: 25 Января 2023 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы не лечатся таблетками, исходите из этого. Меняйте не только терапевтическую тактику, но и вашего лечащего врача.
Время создания: 14 Февраля 2023 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Виктор 25.01.2023 15:50
Нужно обратиться к врачу психиатру, которой назначит медикаментозное лечение, затем когда самочувствие улучшается нужно больше гулять, вести активный образ жизни, физкультура, плавание. Хорошо помогает санаторно-курортное лечение. От психотерапевтов толку не будет, они не лечат, а учат привыкать к данному состоянию, их основная цель это бизнес, достаточно посмотреть на профиль любого психотерапевта на этом сайте, что бы понять это.
   
(Гость) Сергей 25.01.2023 18:54
Ты сам то, давно ли был в санатории или на курорте, советчик?
   
(Гость) Сергей 25.01.2023 18:55
Лохи и идут к психиатру, у них отродясь нет денег на психотерапевта или толкового психолога.
   
Что психиатры, что психотерапевты бывают как платные так и бесплатные. Но в большинстве случаев тревога скрывает за собой другие заболевания, поэтому психиатр должен быть в первую очередь, только он может сделать дифференциальную диагностику невроза от псевдо-невроза. Только когда обследования показали, что нет других заболеваний которые могут вызывать тревогу, тогда есть смысл идти к психотерапевту. Иначе это пустая трата времени и денег.
   
Психиатр может лечить гораздо больший спектр психических расстройств, чем психотерапевт. Поэтому именно психиатр должен заниматься определением причины тревоги или панических атак. Совместно с неврологами, эндокринологами и другими. А потом уже лечить таблетками, или направлять на психотерапию, смотря в чём причина.
   
Для любого адекватного человека это очевидные вещи, и глупо упираться фактам.
   
(Гость) Николай Фомченков 26.01.2023 20:24
за этими симптомами может скрываться шизофрения
   
(Гость) Николай Фомченков 26.01.2023 20:25
Психиатр может лечить гораздо больший спектр психических расстройств, чем психотерапевт. Поэтому именно психиатр должен заниматься определением причины тревоги или панических атак. Совместно с неврологами, эндокринологами и другими. А потом уже лечить таблетками, или направлять на психотерапию, смотря в чём причина.
   
Антидепрессанты похоже не решили проблему, стресс привёл к повторной активизации болезни. Афобазол и фенибут стоит попробовать, 2 месяца пить. Если результата не будет, пройдите обследование. Если заболеваний которые могут вызывать такое состояние не будет найдено, то тогда советую обратиться к психологу или психотерапевту.
Определить точную причину панических атак можно только после обследования эндокринологом, ортопедом, неврологом и психиатром. Иногда за паническими атаками могут скрываться серьёзные заболевания.

Если причина панических атак соматогенная (биологическая), то они возникают спонтанно и необоснованно, даже если человек спокоен в душе.
Если причина панических атак психогенная, то их появление полностью совпадает со страхами и тревожными мыслями человека.

Я могу даже описать стадии развития невроза, и его постепенную трансформацию от психогенного до соматогенного.
1) В первые годы стресс из-за субъективных психологических проблем не оказывает влияния на мозг, и является легко обратимым как только причина стрессовых переживаний исчезает из жизни (психолог или психотерапевт в помощь).
2) Но, если регулярный стресс продолжается дольше 2 лет, в мозге начинают происходить изменения, которые нарушают работу рецепторов возбуждения-торможения и выработку некоторых гормонов (например адреналина). В этой ситуации психотерапия не сможет полностью решить проблему, и нужно одновременно с этим лечение таблетками.
3) Если спустя много лет стресса, его причина исчезает из жизни человека, а панические атаки продолжаются сами по себе, значит работа мозга была нарушена, и нужны только таблетки. Психотерапия тут никак не поможет.

И так, есть 3 типа неврозов.
1) чисто психогенный
2) смешанный (одновременно и психогенный и соматогенный)
3) чисто соматогенный.

Соматогенные неврозы могут быть следствием:
А) Эндогенного расстройства мозга - истощение рецепторов, нарушение выработки гормонов и нейромедиаторов. Лечится транквилизаторами и седативами. Иногда нужны антидепрессанты.
Б) Органического расстройства - болезни позвоночника, болезни сердечно-сосудистой системы влияющие на кровоснабжение мозга, недостаток витаминов, эндокринные заболевания (например сахарный диабет и синдром Жильбера). Лечится та болезнь которая является приной невроза.
В) Психического расстройства которое вызывает ложные страхи - шизофрения, шизотипическое расстройство и расстройства личности могут мешать правильно оценивать окружающий мир, что влечёт за собой частую тревожность и панические атаки, которые не лечатся ни психотерапией, ни транквилизаторами. Вместо этого нужно лечить то психическое расстройство, которое вызывает нарушения мышления.
   
Всегда проверяйте информацию на достоверность, на этом сайте многие врачи не способны трезво оценить ситуацию в которую попал пациент, они не тратят время на поиск причины. Они сначала делают, а потом думают. Поэтому и отправляют к психотерапевту. А без толкового обследования у врачей разного профиля, можно не заметить развитие опасных заболеваний, которые маскируются под тревогу. И потратить много денег и времени на психотарепию, если причина тревоги на самом деле в другом.
Удачи.
   
(Гость) Сергей 27.01.2023 10:28
Зато анонимный шизофреник «Николай Фомченков», раздает тут глупые советы налево и направо, предлагая кормить всю платную частную медицину.
   
(Гость) Сергей 27.01.2023 10:28
Обследуйся сам, если деньги девать некуда.
   
(Гость) Сергей 27.01.2023 10:29
И не неси тут ахинею.
   
(Гость) Сергей 27.01.2023 10:30
И без тебя ее тут многие несут.
   
(Гость) Сергей 27.01.2023 10:31
0