Пароксизмальная тахикардия.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №899931 :: (09.02.2016 16:01) :: Ответов: 7; Комментариев: 4
Екатерина
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!На днях случился приступ сердцебиения с резким началом(субъективно с одного удара,похожего на экстросистолу) и длился около 20 минут,сердцебиение ритмичное,очень быстрое,посчитать кол-во ударов было трудно.Попыталась погасить приступ вызыванием рвоты,но так как паниковала и суетилась,не очень удалось,но заметила,что в этот момент сердечный ритм урежается что ли.Вызвала Скорую,но приступ к приезду бригады прекратился.Во время приступа было ощущение то ли напряжения,то ли слабости в конечностях.В конце приступа была дрожь в теле (возможно от страха).Похожие приступы пару-тройку раз возникали в подростковом возрасте (тогда поставили ВСД),приступы зафиксированы не были ни разу. А также в прошлом году во время беременности был похожий ,но короткий приступ после множества эс.На протяжении длительного времени беспокоят ЭС,несколько раз делала холтер,кроме наджелудочковых эс одиночных и групповых ничего критичного зафиксировано не было.У меня глубоко недоношенный ребенок,часто бываем на реабилитациях,не очень есть время заниматься своим здоровьем,а по-натуре я ипохондрик и невротик,раньше уделяла симптомам много внимания и проходила множество обследований.Что делать в случае таких приступов?Опасно ли такое состояние?Может нужно держать при себе какие-то лекарства?Очень страшно,что сердце не выдержит.Скорая у нас в городе едет оочень долго к сожалению.
Прилагаю фото ЭКГ после приступа,которую сняла бригада скорой помощи.

http://s018.radikal.ru/i509/1602/ad/5b69c57f9b9e.jpg


http://s020.radikal.ru/i701/1602/46/888dfa000ec2.jpg
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Страшного и опасного для жизни ничего не происходит. Даже если это приступы, связанные с наличием дополнительных проводящих путей, повторения очень редкие. Вполне можно с ними жить. Если хотите быстро в этом убедиться, пройдите процедуру ЧПЭКС у кардиолога. Может оказаться, что виноват только невроз.
Время создания: 09 Февраля 2016 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подозрение на пароксизмальную тахикардию. Для уточнения диагноза целесообразно выполнение ЧПЭС.
Обращайтесь.
Время создания: 09 Февраля 2016 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описание похоже на приступы пароксизмальной тахикардии. Опасносмти нет. Но для уточнения диагноза надо поймать приступ и сделать ЭКГ.
Время создания: 09 Февраля 2016 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
нужно дообследоваться.
Время создания: 19 Февраля 2016 09:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы описываете приступ, похожий на приступ панической атаки.   Если результаты ХОЛТЕР МТ - будут нормальные, то Лечение у психотерапевта
Время создания: 21 Февраля 2016 04:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Доделайте ЭКГ
Время создания: 23 Февраля 2016 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете картину тревожного расстройства с паническими атаками. Панические атаки не лечат медикаментами. Лекарственными препаратами можно лишь на определенное время приглушить невротическую симптоматику. Основу же решения этой проблемы, составляет индивидуальная поведенческая психотерапия (КПТ).
Только через когнитивно-поведенческую терапию вы сможете изменить себя, и свое отношение к немотивированной и необоснованной тревоге и страхам, научиться понимать механизм возникновения этой тревоги, и уже зная его механизмы, сможете научиться справляться с ними без применения лекарств и без посторонней помощи.
Для этого вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, который и поможет вам в решении этой проблемы. Тревожные расстройства являются неприятной и изматывающей проблемой, которая сильно снижает качество жизни, но она может быть успешно решена индивидуальной поведенческой терапией, в формате практической работы с врачом-психотерапевтом.
Психотерапия сегодня предлагает самые различные подходы к лечению тревожных расстройств без использования медикаментов. Во-первых, психотерапия помогает людям развивать понимание механизмов возникновения тревоги и осознавать свои эмоции и мысли, связанные с ней. Это позволяет осмыслить свои тревожные реакции и научиться более конструктивному и эффективному обращению с ними.
Во-вторых, психотерапия помогает разрабатывать навыки релаксации и стратегии управления тревогой, такие как диафрагмальное дыхание, медитация и визуализация, которые могут быть использованы в качестве альтернативных способов устранения невротической тревоги без применения лекарств.
Необходимо работать с врачом-психотерапевтом над изменением тех негативных убеждений и мыслей, которые усиливают тревогу, и развивать в себе новые и позитивные стратегии мышления.
Методы индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) очень широко используются сегодня для работы с тревожными расстройствами, и ориентированы они именно на изменение негативных мыслей и поведенческих реакций.
Такая терапия помогает не только освободиться от невротической тревоги, но и научиться более эффективно управлять своими эмоциями, помогает развивать в себе психологическую резилентность, и позволяет преодолеть тревожное расстройство без необходимости применения медикаментов.
Поэтому начинайте искать такого врача-психотерапевта, которому вы будете доверять, и которого сможете назвать СВОИМ врачом, и работайте с ним по индивидуальному плану, который он разработает персонально для Вас!
Время создания: 18 Декабря 2023 13:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 09.02.2016 16:26
Хочу еще добавить,что приступ случился,когда я лежала на левом боку.В таком положении у меня часто возникают эс,чего практически не бывает на правом боку.У меня вообще нарушения ритма часто зависят от положения тела.И при нагрузках физических и эмоциональных случаются эс одиночные и групповые.
   
Это суть дела не меняет.
   
Екатерина 10.03.2016 14:03
Сергей Евгеньевич,панические атаки у меня тоже бывали.Тут именно ритм сердца по ощущениям не синусовый,а страх уже вторичен.Хотя не исключаю,что иха сально все от невроза.
   
Екатерина | (Жен., 28 лет, Москва, Россия) | 10.03.2016 15:03Тут именно ритм сердца по ощущениям не синусовый,а страх уже вторичен.

Здравствуйте, Екатерина.
"ощущения" - могут быть разные , но согласитесь, что они СУБЪЕКТИВНЫЕ!?

Чтобы разобраться нужен ХолтерМТ, который даст ОБЪЕКТИВНУЮ оценку "ощущений"

Страх всегда вторичен, но страх не должен портить жизнь, иначе это дезадаптация : Страх не адекватен состоянию.
Неадекватен, значит это Фобия.
Фобия - это симптом невроза.
Избавление от невроза - улучшит Ваше состояние.
На представленном ЭКГ - синусовый ритм