перебои в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №714384 :: (21.07.2013 17:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ирина
Жен., 28 лет.
украина кременчуг
добрый день. мучают постоянные перебои в сердце.делаа узи серда норма . у меня они были зимой потом недели через 2 прошли...сейчас опять начались за минуту может быть 8 -9 перебоев . подскажите может можно что то попринимать ..

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ирина, если заболевания сердца у Вас нет, то на экстрасистолию можно не обращать внимания. При наличии невротического расстройства следует корректировать его у психотерапевта. "Что-то попринимать" - это неправильный подход.
Время создания: 21 Июля 2013 23:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это экстрасистолия. Точно сказать поможет суточный монитор экг. Обычно она не опасна и лечения не требует.
Время создания: 22 Июля 2013 01:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чаще всего именно так воспринимаются экстрасистолы, преждевременные сокращения сердца. Они достаточно безобидны, часто встречаются у здоровых людей, не ведут к другим заболеваниям и не укорачивают жизнь. Лечить их обычно и не надо. Но ЭКГ или холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток повести следует, чтобы убедиться в этом.
Время создания: 22 Июля 2013 02:02 :: Тип участия: Прямая специальность