переходный возраст

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №308646 :: (01.08.2010 11:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
марианна
Жен., 18 лет.
россия сочи
скажите пожалуйста как долго будет этот переходный возраст?я в последнее время очень раздражительная,мне постоянно что то не нравится у меня истерики!меня все время что то беспокоит!я уже бегу сама от себя!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марианна!

У каждого этот период проход в свои сроки. Но если Вам уже 18, то, скорее всего, речь идет не о проявлениях переходного периода, а о чем-то ином!
Время создания: 01 Августа 2010 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Марианна, здравствуйте!
Неправильно считать, что переходной возраст бывает только в подростковом возрасте: сегодня врачи признают, что ребенок, взрослея, переживает до 18 лет, до своего совершеннолетия, минимум штук 6-7 опасных, критических с психологической точки зрения для психики и здоровья ребенка переходных возрастов.


А сухая судебно-медицинская статистика с грустью констатирует тот факт, что наибольшее количество самоубийств происходит у взрослых женщин и мужчин в возрасте от 20 и до 60 лет.
Поэтому современные психологи и психотерапевты более, чем уверены, что переходной возраст у человека не заканчивается после наступления 18 лет... - он только начинается.


Другое дело, что в народе между собой переходные возрасты взрослых мужчин и женщин принято называть кризисом возраста — чаще всего кризисом среднего возраста. Хотя психологические кризисы случаются и у молодежи до 30 лет, и у стариков после 50...
Переходной возраст — это такой период времени, в течение которого у человека происходят изменения в организме одновременно с изменением социальных отношений, перестройкой отношений с людьми.

Таким образом, любой кризис возраста женщины и мужчины, любой переходной возраст мальчика и девочки сопровождаются сложнейшим эмоциональным состоянием, вызванным в основном неприятными изменениями в отношениях с дорогими или значимыми людьми, происходящими на фоне физических недомоганий, болезней, стрессов, хронической усталости и неврастении, гормональных и других изменений в организме.
Время создания: 01 Августа 2010 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марианна!

Вы, по-моему, не в первый раз пишете вопросы на этом портале и даже как-то, спрашивая у нас совета по какой-то проблеме, получили совет сходить на прием к толковому специалисту-психотерапевту. 

Может быть, выполнить эту рекомендацию?
Время создания: 01 Августа 2010 18:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала