Переходный возраст

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №574256 :: (18.04.2012 15:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анна
Жен., 36 лет.
Воронеж
Здравствуйте! Помогите найти общий язык с дочкой подростком. Когда ей было 12 лет я вышла второй раз замуж и с ее стороны был такой протест просто не передать. Я по ее слова должна принадлежать только ей. Сейчас ей 14 считает себя взрослой если туфли то обязатьльно шпилька не менее 15 см, я ей говорю что это не по возрасту, а в ответ одни оскорбления и упреки и все это на повышеных тонах. Обсуждает мою личную жизнь с подругами они теперь для нее авторитет. Ей получать паспорт и хочет поменять фамилию и отчество я ей сказала что когда исполниться 18 то пожалйста а сейча я ей не разрешаю. Мне она сказала что паспорт получать она не будет так как я не разрешаю поменять ей. И смотрит эту ужасную на мой взгляд передачу «Дом 2» и думает что как там себя ведут этот нормально. И ничего слушать не хочет. помогите мне ,как мне ей все это объяснить что бы она меня выслушала и поняла. Заранее спасибо.
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Анна. Желательно всей семьей обратиться к семейному психологу очно.
Время создания: 24 Апреля 2012 08:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряйте время, ищите возможность очной работы с грамотным специалистом по семейной психотерапии - психологом или психотерапевтом.
Время создания: 22 Апреля 2014 15:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ирина 19.04.2012 16:55
выбросить телевизор точно
   
Аня 19.04.2012 23:37
вам нужно сходить на консультацию к психологу вдвоем. дом 2 тут не при чем, это переходный возраст, осложненный изменениями в семье. такое поведение - такой способ протеста.
по поводу фамилии: Для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет(совершеннолетия), перемена имени (фамилии) также производится при наличии согласия обоих родителей (ст.58 Закона «Об актах гражданского состояния»).

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, - орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2 ст.59 СК РФ).