Перелом ключицы после снятия пластины

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №623109 :: (02.10.2012 01:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 34 лет.
СПб
Здравствуйте. 4 года назад муж упал с велосипеда и получил сложный перелом ключицы с многочисленными осколками. Была проведена операция, установили пластину. Послеоперационный период прошел нормально.
В начале августа провели операцию по снятию пластины, в ходе которой один из винтов вынимали с трудов, фактически выламывали. Еще через месяц после этого без каких-либо особых физ.нагрузок произошел перелом именно в этом месте. Есть смещение, поскольку уже в «больном» состоянии муж носил чемоданы и мышцы растянули отломки (расстояние между ними меньше толщины кости). Местные врачи (а мы сейчас в Лондоне) просто порекомендовали повязку-косынку и ограничение подвижности на 6 недель. Через 3 недели после перелома болевой синдром значительно уменьшился, в зоне перелома заметное утолщение... На рентгене костную мозоль пока не видно, чуть облачко видится (но я не врач, не уверена). Стоит ли ждать еще 3 недели или надо ехать обратно в Россию и делать повторно операцию?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Повторная операция не требуется, особенно, при начавшейся консолидации, о чем свидетельствует "облачко". Требуется адекватное консервативное лечение с помощью иммобилизирующих повязок. Смысл повязки состоит в держании на протяжении 2-3 недель плеч в максимально разведенном состоянии (при максимально сведенных лопатках). Для этого большинство повязок нуждается в ежедневном подтягивании или перекладывании. Повязка "косынка" для этого не годится, требуется 8-образная повязка.
Время создания: 02 Октября 2012 13:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хотелось бы взглянуть на рентгенограммы ключицы сейчас.
Время создания: 02 Октября 2012 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 02.10.2012 14:46
Андрей Николаевич, это я публиковала вопрос анонимно. Отвечая на Ваш запрос, прикладываю 2 рентгенограммы:
1. сразу после перелома. после этого через пару дней муж таскал тяжести и явно именно тогда кости разошлись...
http://s019.radikal.ru/i619/1210/3e/b76f706de956.jpg
2. через 3 недели после перелома. отломки расположены явно «хуже». не могу понять, началось ли там образование костной мозоли.
http://s017.radikal.ru/i437/1210/9e/cec0fad448e0.jpg

Никаких иных повязок здесь (в Лондоне) нам не предлагают. Только ждать...
   
Екатерина смещение есть, а значит есть укорочение надплечья, со временем это отрицательно будет сказываться на функции плечевого сустава, поэтому я сторонник полноценной анатомии - я бы рекомендовал оперативное лечение, тем более, что мозоль пока не сформировалась.