Перелом ключицы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1040596 :: (27.02.2019 21:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 59 лет.
Россия Ханты-Мансийск
Мама, 79 лет, в воскресенье упала в лифте, сломал ключицу, травматология, рентген, перелом со смещением, поехали в больницу - там нет мест, даже коридор занят... Поехали к другому доктору, он сказал, что не надо оперировать, срастется и так, будет только несколько неудобно. Надели ещё какую-то повязку. Это всё по телефону мне рассказали. Вопрос - можно (допускается) ли ключицу при переломе со смещением заживлять без операции, должно ли оказываться какое-либо лечение в течение заживлении, или просто обезболивающие и всё? А то уже среда, кость, говорит, выпирает, все болит, непонятно. Что предпринять в таком случае?

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр рентгеновского снимка.  Есть переломы,  которые срастаются без операции
Время создания: 28 Февраля 2019 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Запроситесь интернет: "иммобилизирующая повязка при переломе ключицы, но лучше если её наложит врач- хирург
Время создания: 28 Февраля 2019 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то такой вариант развития событий вполне допустим. Для адекватной оценки ситуации непосредственно в Вашем случае необходимо проведение контрольного снимка и ознакомление с результатами.
Время создания: 01 Марта 2019 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность