Перелом лодыжки

«Травматология и ортопедия / Ортопед»

Вопрос №427882 :: (22.03.2011 19:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 32 лет.
Коломна
Здравствуйте! 3 недели назад я сломала лодыжку в Тайланде в 2-х местах, в итоге 3 осколка. В Паттайе сделали операцию, удалили осколки, вставили пластину на 6 винтах. Врач-травматолог таец сказал, что через 1-1,5 года эту пластину надо будет обязательно удалить. В России врачи сказали, что с тайскими пластинами можно всю жизнь жить, если не мешает. Кто прав? Спасибо!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Правы, скорее всего, оба врача. Если пластина из титана и не мешает работе сустава, то её нахождение в ноге не опасно. Но всё же это инородное тело и если можно обойтись без её помощи, то лучше удалить, тем более может происходить смещение пластины.
Время создания: 23 Марта 2011 00:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Пластина в области лодыжки может мешать после сращения перелома - так как она находится близко к коже. Тогда имеет смысл ее удалить.
Время создания: 25 Марта 2011 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала