Перелом лодыжки
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №982404 :: (03.08.2017 20:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 60 лет.
Сургут
Здравствуйте. Очень нужен совет. Я нахожусь на отдыхе на море, неудачно упала в резульиате чего лодыжка опухла . Сделала рентген, сказали перелом наружной лодыжки. Мне домой только через 2 недели, от гипса отказалась, и одела ортез на лодыжку. Подскажите можно ли в ортезе ступать на ногу? можно ли купаться на море с больной ногой?
http://s019.radikal.ru/i600/1708/06/a2c73dfb6416.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1708/be/9a2fe58fe79e.jpg

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужен пластиковый гипс, в нем можно купаться.
Время создания: 03 Августа 2017 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Первые 4 недели при таких переломах нагружать ногу и купаться категорически нельзя.
Время создания: 04 Августа 2017 08:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не вижу я Ыашего перелома, а его описания Вы не даёте. Не яСен и механизм травмы. я бы воспользовался иммобилизирующей 8- образной бинтовой повязкой. Её будет достаточно и при  переломе, и при растяжении связокголеностопа. Схему повязки найдёте здесь: www.moy- vrach.ru
Время создания: 04 Августа 2017 08:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Убедительно на представленных снимках перелома не видно
Время создания: 05 Августа 2017 09:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Можно носить ортез  Orlett LAB-221 без нагрузки на  ногу (пользоваться костылями при ходьбе).
Если хотите купаться, то наложите полимерный гипс.
Время создания: 08 Августа 2017 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность