Перелом предплечья в армии

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №630175 :: (23.10.2012 17:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Игорь
Муж., 24 лет.
Россия Сыктывкар
Добрый день! Прошу помощи и совета в моей ситуации. В мае этого года получил тяжелую травму: Закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом головки и дистального метаэпифиза лучевой кости, шиловидного отростка локтевой кости левого предплечья со смещением отломков. Лечение консервативное - закрытая репозиция и иммобилизация гипсовой лонгетной повязкой. Перелом консолидировался. Однако сохраняются боли, ограничение движения и ротации в локтевом суставе. Сейчас, как вернулся домой, прошел обследование. Доктора мне сказали, что у меня не консолидировался перелом головки лучевой кости с осколками в локтевом суставе, неправильно сросшийся дистальный метаэпифиз лучевой кости и невправленный вывих головки лучевой кости........ Почти все сходятся на мнении, что мне необходимо делать операцию - удалять осколки из сустава (с чем я бесспорно согласен) и делать резекцию головки лучевой кости (вот тут у меня большие сомнения)! На счет запястья говорят: трогать не стоит, так как функция практически не нарушена (тоже согласен) Что вы мне посоветуете? Снимки есть - вышлю на почту, если захотите помочь.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Резекция головки лучевой кости" может быть единственным способом восстановления функции предплечья. Так что Ваше мнение на этот счет не имеет никаких оснований, кроме медицинской необразованности.
Время создания: 24 Октября 2012 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно соглашаться на операцию - это даст возможность нормально разработать локтевой сустав в перспективе.
Время создания: 24 Октября 2012 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Игорь 24.10.2012 22:58
Спасибо, конечно, за ответы! Но а как же то, что сустав без головки становится нестабильным и менее способным к нагрузкам? Как насчет эндопротезирования головки лучевой кости?
   
После резекции головки лучевой кости локтевой сустав проблем не испытывает. Если вы хотите воссоздания анатомии можно прибегнуть к эндопротезированию головки лучевой кости.
   
Игорь 25.10.2012 09:46
Спасибо, Андрей Николаевич. Немного успокоили. Слышал и другое мнение, по поводу резекции, и не от кого-нибудь, а от заслуженного врача РФ!
   
Игорь 25.10.2012 10:24
По поводу эндопротезирования головки лучевой кости - это безопасно? Нет никаких негативных моментов, противопоказаний? И хватит ли его на всю оставшуюся жизнь?
   
Я вам отвечу так - себе бы делать эндопротезирование не стал, поверьте есть головка или её нет не так критично для локтевого сустава.