Перелом пяточной кости

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №979737 :: (12.07.2017 13:28) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Марина
Жен., 55 лет.
Москва
Здравствуйте! В мае упала со стремянки, сломала шейку бедра и пяточную кость. В областном травматологическом центре, куда меня на скорой привезли с дачи, прооперировали только тазобедренный сустав - установили эндопротез. На пятке решили не концентрироваться. Сказали: «Это потом, по месту жительства пусть определяют тактику лечения». И наложили полимерный гипс (с открытым носком, чуть ниже колена). В поликлинике по месту жительства пятку тоже как-то проигнорировали. Приняли установленный гипс как факт. Ни снимков, ни вопросов, ничего... Таким образом, сейчас идет 9-я неделя после перелома. Нахожусь дома, передвигаюсь на костылях только внутри квартиры. На улицу выйти не могу - не хватает сил. Уважаемые специалисты! Прошу вас посмотреть снимки, уточнить диагноз - какой именно у меня перелом пяточной кости? И скажите, пожалуйста, чего мне ожидать с пяткой далее, после снятия гипса? К чему готовиться? Какие могут быть осложнения? Потребуется ли мне ещё и операция на пятке? Заранее благодарна, Марина. 54 года.
Ссылки на снимки:
http://wallmaker.ru/epic/view/Z1usf4pT8efk4ePV2FXzhucS
http://wallmaker.ru/epic/view/dMl1S4Zy8mmxPYn42fMjMlfu
http://wallmaker.ru/epic/view/iXf1Be4cMy8bA4EV2bhaDMje
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Размещайте  изображения по инструкции сайта, см. Ниже
Время создания: 12 Июля 2017 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
уже написал КТ выполните
Время создания: 12 Июля 2017 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужны свежие прицельные рентгенограммы пяточной кости в боковой и аксиальной проекциях. При прикреплении рентгенограмм укажите даты исследования или не обрезайте снимки.
Время создания: 12 Июля 2017 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленных снимках все признаки неосложнённого перелома. На данный момент необходим R-контроль. Без этого дать адекватный и обоснованный ответ на все Ваши вопросы невозможно.
Время создания: 12 Июля 2017 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Повторный вопрос.
Время создания: 15 Июля 2017 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
выполняйте КТ
Время создания: 20 Июля 2017 10:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Марина 12.07.2017 16:43
Уважаемые специалисты! Я так и не поняла, что Вы видите на приложенных снимках. Травма состоялась 7 мая, и в этот же день попала в стационар. Приложенные снимки - от 17 мая (до того на пятку внимания не обращали, несмотря на огромный отек и гематомы). Эндопротез поставили только 15 мая. Числа 19-20 наложили лангету. Далее без дополнительных снимков непосредственно перед выпиской наложили полимерный сапожок. Других снимков нет по сей день. В этом же гипсе и живу 2 месяца. КТ и новые снимки вопрос будущего. Я пока из дома не выхожу. Нет физических сил для перемещений. Хотелось как раз узнать какой характер травмы был до наложения гипса. И что из этого в моем случае теоретически может получиться.