Перелом сделалищной и лонной кости, перелом локтевого отростка
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №216193 :: (18.01.2010 10:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 20 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте.
6 декабря 2009 года, в результате падения с высоты приблизительно 5-6 метров на бетон, я получила правосторонний перелом седалищной и лонной(с незначительным смещением) костей таза, оскольчатый перелом локтевого отростка, незначительный перелом кисти и перелом носа без смещения.
ПМП была оказана приблизительно через 30 минут после происшествия. Было произведено обезболивание промидолом, капельно вводилась глюкоза, после чего была доставлена в дежурную травматологию.
После рентгенологического исследования были установлены вышеуказанные травмы. Изначально (первые 1.5 суток) в туалет ходила при помощи катетора, в последующем мочеиспускание практически восстановилось, но иногда возникают некоторые трудности.
Операцию на локтевой отросток сделали на 20 сутки (из-за трудности транспортировки с переломами таза), поставили спицы и проволоку.
25 января лонгет снимут, предстоит, на мой взгляд, самое страшное-разработка. 3 дня назад врач пытался помочь немного разогнуть руку в локтевом суставе, были дикие боли. Итог практически нулевой. Подскажите, пожалуйста, как долго нужно разрабатывать руку, какова вероятность того, что рука не будет функционировать на 100%?
И самый насущный вопрос-насколько опасны переломы таза для молодых людей? Каков реабилитационный период?Можно ли в последующем вести активный образ жизни? Через какой промежуток времени можно встать на ноги, сидеть?
Заранее благодарю.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Послеоперационная контрактура локтевого сустава Вам гарантирована. Но разработкой она устраняется на 100%. Разработка болезненная, в этом Вы правы. Причем, если после сеанса разработки у Вас глаза сухие, то это значит, что на сеансе Вы ничего не делали.
Перелом таза срастется. Для этого нужно только время! Потребуется немало времени, т.к. у Вас перелом с нарушенем целостности тазового кольца. Вставать на ноги придется вначале на костылях, исключая полностью нагрузку на травмированную сторону таза, а затем постепенно будете наращивать нагрузку. Сроки будете уточнять у своего лечащего врача, который будет контролировать процес консолидации не только по времени, но и рентгенологически. Сидеть не надо торопиться. Возможно, придется вставать на ноги миную стадию сидения. Все вопросы - с лечащим врачом.
Время создания: 18 Января 2010 11:32 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Зависит от Вас и врача, при смещении отломков таза может возникнуть препятствие (противопоказание) к естественным родам.
Время создания: 20 Января 2010 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность