Перелом средней фаланги мизинца стопы

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №944882 :: (07.11.2016 10:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 20 лет.
Казахстан Кокшетау
Сломала мизинец на ноге. Дежурный травматолог наложил гипс, сказал, что нельзя наступать на ногу и направил в поликлинику по месту жительства. Там травматолог велел снять гипс, сказал, что ходить можно в просторной обуви, наступая на пятку. Кто прав? Модно ли посещать со сломанным пальцем учебные занятия? Как обезопасить палец от еще большего повреждения (изначально передом был без смещения)?
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Гипсовая иммобилизация при переломах 5 пальца стопы не нужна, достаточно пластырем фиксировать 5 палец к 4-му и просторная обувь. Большего повреждения не будет. А вот моды на переломы вроде бы еще никогда не было))
Время создания: 07 Ноября 2016 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Применяйте фиксирующую пластырную повязку, носите обувь спортивного типа (широкие кроссовки с приподнятым носом).
Время создания: 07 Ноября 2016 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гипс при таких переломах это перебор! Снимайте его и ищите удобную обувь  типа кроссовок
Время создания: 09 Ноября 2016 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Гипс не нужен. Фиксация пластырная к 4му пальцу. Обувь кроссовки. Посещать занятия можно. От физкультуры освобождение на месяц.
Время создания: 11 Ноября 2016 04:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала