перемены давления

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №243091 :: (13.03.2010 15:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Женя
Муж., 23 лет.
Россия Волгодонск
Здравствуйте!У моего брата такая проблема,Примерно год назад начало подниматся давление,пошел к доктору,там сделали все анализы и сказали,что всё в норме,просто мало подвижный образ жизни.Выписали таблетки,но они сильно влияли на организм побочными эфектами и мало помогали.недавно сходил в частную поликлинику там сказали примерно тоже самое и выписали коронал 5мг в день,глицын и ещё чтото.Сказали коронал пить всегда,а глицын и вторые таблетки месяц.Ну прошол месяц,стал он пить только коронал,но заметил,что давление начало снижатся,а самочувствие при этом было нормальным.Ну примерные цыфрф это 100-60 110-70.начал пить по пол таблетки и вот 3недели назад перестал вообще.Но после того,как прошло 2 недли началось легкое головокружение,слабость,летают мошки в глазах.Давление в покое 100-50,110-60 а бывало и 97-49 но при этом оно скачет,например лежу 100-50,встал с дивана 130-80 и пульс учащается. Ну вот вообщем вопрос:может ли это быть последствие приема каранала?может опять стать принимать коронал?опасны ли такие маленькие показатели давление,иногда просто есть страх потерять сознание,всё тело раслобляется и ухудшается зрения...Вообщем от чего это может быть?(До приема коронало давление было примерно 140-90)
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Маленькие показатели АД не страшны. Вероятно надо продолжать принимать малые дозы гипотензивных препаратов. Я только не уверен, что надо было начинать лечение с коронала. Малоподвижный образ жизни логичнее было бы лечить физическими нагрузками, а не бета-блокаторами. А гипертонию лучше начинать лечить с ингибиторов АПФ (эналаприла, лизиноприла) и гипотиазида. Но индивидуальный подбор такой комбинированной терапии надо проводить в очном режиме, а не заочно.
Время создания: 13 Марта 2010 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Инна 13.03.2010 17:54
Если бабушке 82 лет порекомендовали пить эналаприл. Гипертоническая болезнь 3 стадии.
Нормальное давление 130/80
Нужно ли при нормальном давлении пить эналаприл?Врачи советуют постоянно пить, хотя бы по четвертинке, но не прекращая, независимо от давления