периневральная киста S2 позванка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №716849 :: (31.07.2013 10:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Вера
Муж., 27 лет.
Тольятти
Здравствуйте!подскажите на МРТ пояснично-крестцового отдела на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвоночнх дисков исследуемой зон и Мр сигнал от них по Т2 не изменены.
Дорзальных грыж дисков не определяется.
Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1. размерами до 0,2 см
Просвет позвоночного канала обычный, МРсигнал от костного мозга неизменен.
В позвоночном канале на уровне S2 позвонка справа, определяется периневральная киста, имеющая жидкостные МР сигнальные характеристики- гиперинтенсивный МР сигнал по Т2 ВИ, гипоинтенсивный по Т1 ВИ, гиперинтенсивный по программе с жироподавлением с четкими ровными контурами, овльной формы, размерами 1,5*0,8 см.
заключение МР картина периневральной кисты на уровне S2 позвонка.
Также грудной отдел на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.
Высота межпозвоночных дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранены, МР сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ несколько снижены.
Дозаральных грыж и протрузий дисков не определяется.
Просвет позвоночного канала обычный, МР сигнал от структур спинного мозга (Т1 и Т2) не изменены.
Дефекты Шморля в телах Тh8-Th11 позвонков.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, минимально выраженные дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Также есть МРТ шейного отдела где картина умеренных дегенеративных изменений шейногоотдела позвоночника. Признаки мальформации Арнольда-Киари миндалин мозжечк в ноябре 2012 года были опущены до 2,1 а сейчас на июль 2013 2,7 и киста шишковидной железы в ноябре до 0,7 см на данный момент 0,6*0,4*0,6 см (шишковидная железа размером до 1,0*0,7*0,8 см)

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом описания и заключения, Вам показано оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.
Время создания: 07 Марта 2017 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность