периодические «захлёбывания» сердца

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №314719 :: (15.08.2010 22:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Святослав
Муж., 24 лет.
Россия Краснодар
Добрый день, Эдуард Романович!
Лет 5 назад начал замечать за собой такую картину: примерно 1 раз в месяц сердце начинает резко и сильно биться, как-будто «захлёбывается». Т.е. возникает ощущение, что в сердце что-то «мешает» кровотоку. Число ритмов, субъективно, снижается, и они спокойно чувствуются грудью. Ощущение весьма дискомфортное и раньше от него помогало сделать хотя бы один спокойный и глубокий вдох-выдох. В последнее время требуется 2-4 вдоха-выдоха и, когда эти ощущения проходят, в венах (артериях?) впереди шеи (по обоим сторонам гортани) сразу возникает сильное ощущение прилива крови, которое так же проходит через 10-15 секунд. Хотя частота появлений подобных сокращений осталась та же.
Какой-либо взаимосвязи с физическими или психическими нагрузками уследить не смог (спортом не занимаюсь, образ жизни в стиле «временами беготня между кабинетами»).
Года два назад делал ЭКГ. Сказали, что всё в норме и «ничего подобного» у меня нет. Раннее каких-либо отклонений в работе сердца докторами замечено не было.
Подскажите пожалуйста, в каком направлении мне следует двигаться?

PS
Знаю, что заочные диагнозы - дело неблагодарное, но всё же на что это всё может быть похоже?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Святослав!
По-видимому, это какая-то форма аритмии, периодически появляющаяся и исчезающая. Чаще всего это экстрасистолия - преждевременные сокращения сердца. Это не страшно. Но это диагностика сугубо гадательная. Надо поймать такой приступ и записать его на ЭКГ. Понимаю, что это трудно, если только Вы не можете каким-то образом спровоцировать такой приступ. Можно записать ЭКГ в течение суток (холтеровское мониторирование), но если приступы бывают только раз в месяц, то поймать их и таким способом будет не просто.
Время создания: 16 Августа 2010 02:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала