Перивентрикулярный глиоз

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1062882 :: (05.01.2020 09:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 22 лет.
Россия Ярославль
Добрый день, из за постоянных болей в суставах и позвоночнике сделал мрт позвоночника и коленей -патологий нет.Пошел к неврологу чтобы исключить причины там, тот советовал сделать мрт головного мозга.Сделал, все хорошо кроме: Перивентрикулярный глиоз по боковым желудочкам по переферии, желудочки симметричны, не расширены.

Ренгенолог мне сказал что скорее всего была гипоксия во время родов, но меня «кесарили», так что это увы отметается точно.

Подскажите пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства?Опасно ли это.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз мозга не является отдельной болезнью, это всегда компенсаторный процесс, обеспечивающий продолжение нормального функционирования ЦНС при гибели нейронов. Перивентрикулярный глиоз - разрастания глии локализуются в области желудочков головного мозга. При небольших размерах, эти очаги глиоза не проявляется клинически, и на практике обнаруживается только во время обследования по поводу других патологий. Причиной появления очагов глиоза в белом веществе головного мозга, является не только кислородное голодание (гипоксия) на протяжении внутриутробного развития или в родах, но и родовые травмы различной тяжести, и увеличение содержания в крови углекислого газа (гиперкапния), и перенесенные внутриутробно инфекционные заболевания.
Время создания: 05 Января 2020 14:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
О! И сразу в одном архиве диск МРТ высылайте всё и сразу прокомментирую. 
Время создания: 07 Января 2020 07:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ в динамике через 6 мес.
Время создания: 17 Февраля 2020 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала