першит в горле,постоянно насморк. чешется в ушах

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №253712 :: (01.04.2010 11:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 22
Ольга
Жен., 30 лет.
пермь
першит в горле,постоянно насморк. чешется в ушах. в больницу не ходила. без капель не могу.закладывает нос . чихаю и это уже напротяжении года.к какому врачу идти?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 04 Апреля 2010 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 16
Мнение зала
(Гость) Вероника 09.04.2010 19:10
У меня сильно чешиться нёбо, уже года полтора точно! Просыпаюсь очень рано, с ощущением того, что разравыет зуд! Научилась чесать языком, иногда помогает...потом поняла, что могу это перетерпеть в течении 4-5 минут, и само проходит! никаких волдырей и мелких пузырьков нет...просто чешиться и все...гланды нормальные, горло не красное...причем, это бывает не каждое утро, может быть неделю подряд, а может и через 3 ня начаться...и чешиться так, что слёзы на глаза наворачиваються ((( подскажите, что делать? (Если не считать поход к ЛОРу )
   
Светлана 08.01.2012 01:52
Здравствуйте, Вероника, подскажите, пожалуйста, Вы как-то решили свою проблему, потому что у меня такая же и незнаю что делать, ходила к аллергологам но березультатно.((( romashka_s@bigmir.net
   
(Гость) Наталья 08.01.2011 20:59
У меня уже года 3 чешется горло, и происходит это именно ночью, бывает и днем, но очень редко. При этом я ничего не ощущаю, т.к. сплю, но вот мама говорит что такое чувство, будто я задыхаюсь. Ходила к ЛОРу, он прописал спрей фликсоназе, я его пшикала в носик но не полегчало. Помогите пожалуйста, уже не знаю что и делать
   
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) Наталья 28.03.2011 16:47
Здравствуйте, подскажите у меня насморк периодически наступает чихота, чешется горло, и левое ухо...Это явно все связано, но не пойму от чего это. Что посоветуете сделать? За ранее спасибо.
   
Сделайте КТ околоносовых пазух. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца.Возможно, необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) Николай 25.12.2011 00:00
Уже на протяжении трех месяцев регулярно чешется миндалина с права что вызывает кашель,горло не болит насморка нет ,особенно обостряется вечером или при перепаде температур,пробовал полоскать ротоканом ,мирамистином ,содой только временное облегчение.что это может быть,к лору пойти нет возможности.
   
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка (гастроскопия). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) Елена 09.03.2012 23:15
Здравствуйте,жду совета. У меня хронический тонзиллит,но все это мне не мешало.Сейчас меня мучает зуд в обоих ушах!Но это только когда я чихаю,одно время жжжутко чесалось(особенно ночью),сейчас редко,но все равно проявляется зуд.Я пока предполагаю что это из-за горла...Врачи из-за того что много работы,кричат на своих пациентов, и жутковато ходить в платную(((Цены огромные...Только Вашей помощи и жду.Все что надо рассскажу
   
Fageo 22.10.2012 19:30
Здравствуйте! надеюсь на ваш совет и помощь, так как пока ни один ЛОР-врач, у которого я был, не смог помочь.... болею полгода и очень странно.... Если Вам интересно, что со мной тварилось предыдущие пол-года, то я расскажу всё подробно!!! В целом могу сказать, что все 4 месяца держится температура 37.0-37.2 (не выше), вытекает жидкость из ушей, посадили желудок в больнице антибиотиками....... сдалал 5-7 полных обследований от анализа крови до МРТ - всё в норме, всё в порядке.....
На данный момент - где-то глубоко в горле есть такие места, которым очень холодит входящий даже комнатный воздух, когда совсем холодно горлу начинаются прострелы в уши, из ушей вытекает какая-то прозрачная жидкость без запаха, иногда бывает температура и болит голова.... на улице не могу долго находится,т.к. при дыхании начинает стонать и гноиться носоглотка, после чего появляется простуда.... так болею впервые в жизни, мне 23, на данный момент полоскаю носоглотку и горло чаями, морской солью, каметон, пиносол, грею уши путём компресса(достаточно приятно), иногда высушиваю жидкость в ушах феном, перед тем как идти на улицу, грею ноги в ванночке...... что посоветуете? как быть? что делаю правильно?что нет? надоело болеть полгода, зима не за горами((( заранее сердечно благодарен!
   
(Гость) Катя 19.10.2013 20:00
Здравствуйте! У меня проблема с горлом и носм. Пе реодически горло чешется,не болит,а именно чешется и обычно я просыпаюсь с насморком. Он в течении дня проходит. Горло если не щупать языком неприятных ощущений не доставляет. Заметила, что при прикосновении языком к горлу чувствую что там маленькие прыщики. Вместе с горлом чешется ухо и кожа над губой. Все это уже продолжается год.Когда ходила к врачу,он поставил «искривление носовой перегородки» прописал Назонекс. Прошло на какое-то время. Болею я часто могу раз в месяц. Но горло в этот период не болит,может только один день,потом насморк начинается.А вот после лечения насморка горло снова начинает чесаться. И если посмотреть оно красное но только с левой стороны.Заранее спасибо..) 
   
Ощупать горло языком вообще-то сложно. Я видел это только раз в жизни. Искривление перегородки носа и затруднение носового дыхания может приводить к пересыханию слизистой. Кроме того горло может "чесаться" на фоне рефлюксного эзофагита (ГЭРБ). Для этого надо сделать гастроскопию и компьютерную томографию пазух носа.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) Виктория 29.04.2014 14:13
Доброго времени суток. У меня в течении года проблемы с носом (насморок и чихаю) около полу года ни чем не капала, потом без ноксспрея не могла дышать вообще. Лор посоветовал промывать аквамарис плюс и затем в течении месяца назонекс 2 раза в день. от капель отказалась вообще. Сейчас снова начинаю чихать сильно (каплями не пользуюсь никакими) и начали чесаться миндалины и уши (периодически, в основном с лева). Насморок так и не проходил ни разу за это время. Планирую заняться спортом, но понимаю что это будет мне очень мешать. Что вы посоветуете?
   
Добавьте противоаллергические препараты, такие как зиртек или кларитин, или эриус на ночь. Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) Евгения 07.10.2014 15:46
Добрый день!Подскажите плиз сто делать? «Сижу» на каплях в нос уже больше года, до этого такое было, но удавалось перетерпеть и год не капать, теперь же все намного хуже. Сначала год назад были приступы чихотки, потом это прошло и начинало чесаться одновременно горло, ухо и угол рта, бросила курить год не курю,появился кашель спустя месяца четыре, и все....каждый вечер чешется горло, кашель сухой,ночью не кашляю, с утра встаю опять кашель, что это вообще???? Ходила к Лору, делали блокаду не помогает, к аллергологу ходила, взяли кровь на аллергены-не выявили, прописала рупафин, в нос флексоназе, поставили вазомоторный ринит, но изменений ни каких нет.... жить это мешает, может операцию надо??? Тогда какую???? Помогите плиз
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) юлия 20.11.2014 09:26
Добрый день! у меня проблема с носом насморк замучил и першит в горле ,но всегда.Насморк продолжается уже пол года ,капаю тизин на время проходит,а потом опять,Была у лора лор сказал что кривая перегородка и ещё меня мучеет зевота,помогите!!! пожалуйста
   
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
tonya 11.12.2014 08:31
Здравствуйте...! У меня тоже самое ...можно я тоже вам отправлю фото пленки
   
Можно.
   
андрей 08.12.2015 05:29
Доброго дня! Простыл. Саднит горло и ЧЕШЕТСЯ ухо (было травмировано громким выстрелом). Что можно покапать в ухо пока не разболелось сильно. Спасибо.
   
Ухо связано с горлом. Поэтому надо лечить его: Мирамистин в горло, внутрь Нурофен. А если в ухе дырка, то лучше ее, прооперировать, закрыть. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit и http://www.lorsav.ru/hronicheskii-srednii-otit/ . Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.