Первый приступ эпилепсии, заключение ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1098771 :: (14.01.2022 17:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Соня
Жен., 20 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, мне 19 лет, 24.12.21 случился первый в жизни приступ эпилепсии. Я на голодный желудок покурила сигарету, у меня начала кружиться голова, я дошла до комнаты, начала трястись, посинела и у меня пошла пена изо рта(это со слов парня), сам приступ был минуты 3-4, и потом я была в отключке минуты 2, сам приступ я не помню. У родственников ни у кого не было эпилепсии. На МРТ патологий не выявлено. Сделала ночной видео ЭЭГ мониторинг, вот заключение:
Альфа ритм (a) – регистрируется устойчиво. Дезорганизованный тета-волнами . Локализован в задних и центральных отведениях, с периодическим распространением на передние отделы частота 8-10 Гц, средняя амплитуда 40-45 мкВ.
Региональные разногласия сохранены, модулация средней выраженности, форма волн правильная, индекс 80-85%.
Межполушаровая асимметрия: не выражена
Бета-активность (B) – синхронная, с частотой 15-17 Гц, амплитуда 20-25 мкВ. Регистрируется не постоянно, преимущественно в передних отделах билатерально.
Медленно волновая активность: представлена ​​волнами тета-диапазона, дезорганизующими основной ритм с частотой 4.33-6.25Гц
Гиперсинхронные вспышки представлены вспышками альфа-диапазона с частотой 10-12 Гц, амплитудой до 140 мкВ с тенденцией к обострению волн во время фоновой записи. Представлены вспышками тета-диапазона с частотой 4.33Гц, амплитудой до 280 мкВ, и вспышками дельта-диапазона с частотой 2.42Гц, амплитудой до 450мкВ с акцентом в лобно-височных отделах продолжительностью 1-2 секунд.
• Изменения ЭЭГ при функциональных пробах: (проводились 2 раза)
Фотостимуляция: Реакция выражена, усвоение ритма в альфа-диапазоне, с частотой 10 Гц.
Фотопароксизмальная реакция (ФПР): представлена ​​вспышкой тета-волн, с частотой 4.33Гц, амплитудой до 180мкВ с акцентом в теменно-затылочных отделах справа
Гипервентиляция: выполнялась 3 минуты, вызывает увеличение амплитуды альфа-ритма, что дезорганизован тета-ритмом. Вызывает гиперсинхронные вспышки альфа-волн с частотой 12Гц, амплитудой до 190мкВ, с тенденцией к обострению волн и вспышек тета-волн с частотой 4.33Гц, амплитудой до 150мкВ билатерально, синхронно

Сон (ночной): -Засыпание отмечено с уплощением ритма бодрости, с его фрагментацией и редукцией (появление I фазы сна) с появлением вспышек медленно волновой активности, представленных волнами тета-диапазона, (переход ко II фазе сна) – усиление медленно волновой актив с диапазоном ТЕТА и дельта волн, появление полифазных К – комплексов, а также «сонных веретен».
С углублением сна появилась большая частота медленных волн в диапазоне Дельта, с исчезновением физиологических феноменов II фазы сна. Наступает ІІІ фаза гибернации.
Артефакты: Периодически регистрируются мышечные артефакты, движения электродов.

Заключение: Биоэлектрическая активность коры дезорганизована медленноволновой активностью. Изменения корковой ритмики по типу гиперсинхронизации с элементами пароксизмальности.
Условно-эпилептиформная активность: представлена ​​гиперсинхронными вспышками медленноволновой активности с акцентом в лобно-височных отделах.
Сон: фазы сна соответствуют физиологической норме
Комментарии : мониторинг ЭЭГ в динамике

Значит ли это что у меня эпилепсия? Я была на консультации у врача, и он сказал, что по протоколу после 1 припадка этот диагноз не ставится, но тк есть эпи. активность на ЭЭГ он выписал мне таблетки Ламотриджин. Стоит ли мне их пить, или пока наблюдать за состоянием, и только после второго приступа,если он будет, начинать пить таблетки?
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, вот эти фрагменты заключения: "Изменения корковой ритмики по типу гиперсинхронизации с элементами пароксизмальности. Условно-эпилептиформная активность: представлена гиперсинхронными вспышками медленноволновой активности с акцентом в лобно-височных отделах" - как раз и говорят о наличии пароксизмальной активности, и нужно дифференцировать их с фокальной эпилепсией.
Время создания: 14 Января 2022 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да нужно принимать антиконвульсанты, тк эпиактивность есть. 
Время создания: 15 Января 2022 09:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
С результатами обследования в цифровом формате Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 15 Января 2022 09:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, данные за эпилепсию есть. Прием Ламотриджина - показан. Нужно ещё выполнить МРТ головного мозга.
Время создания: 15 Января 2022 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала