пиелокаликоэктазия

«Андрология и урология / Андролог»

Вопрос №142316 :: (28.06.2009 07:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Евгения
Жен., 34 лет.
Россия БЛАГОВЕЩЕНСК
Не могли бы вы подсказать что такое пиелокаликоэктазия? Чем опасно это заболевание и как с ним бороться? Хотябы в общих чертах. Заранее спасибо
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Евгения! Пиелокаликоэктазия - это не диагноз и не заболевание, а УЗИ-признак расширения чашечно-лоханочной системы почки или почек вследствие чего-то. Необходимо дообследование, чтобы выяснить причину расширения ЧЛС - мочекаменная болезнь, пиелонефрит, врожденные аномалии мочевыводящих путей, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и т.д. Для этого выполняется экскреторная урография - специальное рентгеновское обследование с контрастным веществом. В зависимости от причины расширения и его выраженности выбирается лечебная тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение.


Если Вы подробнее опишите всою ситуацию, можно будет говорить более конкретно.


Удачи.
Время создания: 28 Июня 2009 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Евгения!


Пиелокаликоэктазия - это расширение чашечно-лоханочной системы почек (лоханки и чашечек). Она встречается в норме и при патологии. В норме каликопиелоэктазия бывает при большом количестве потребляемой жидкости и высоком уровне диуреза, переполнении мочевого пузыря. При патологии она встречается в таких случаях, как гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, мегауретер, стриктуры мочеточника, камни лоханки и мочеточника, инфравезикальной обструкции, - ситуации, при которых нередко необходимо хирургическое вмешательство.


С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 28 Июня 2009 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Трифонова Ирина 13.04.2013 11:19
Доброго времени суок.
Мне 55 лет. На УЗИ мне поставили диагноз пиелокаликоэктазия и кисты обеих почек. Хотелось бы узнать на сколько это серьезно, и имеются ли методы лечения. Врач УЗИ объяснила, что обе лоханки покрыты множественными идкостными образованиями, и на самих почках так же имеются кисты. 11 лет тому назад мне ставили диагонз поликистоз, правда под вопросом. Я пила сок майского лопуха, делала УЗИ, и поликистоз не определялся. Поэтому несколько спокоилась и три года не проходила обследование. И вот недавно снова сделала УЗИ и картина оказалась не очень хорошая. Посоветуйте, как быть и на сколько это страшно. Анализы мочи хорошие.
СПАСИБО.