пиелокаликоэктазия

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №87372 :: (14.01.2009 16:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 20 лет.
Россия Челябинск
Добрый день.У меня беременность 20 недель.На ультразвуковом исследовании органов брюшной полости поставили диагноз: пиелокаликоэктазия правой почки и каликоэктазия левой почки.
Вот все описание: Почки расположены в типичном месте в клино- и ортостазе нормальных размеров : правая 91*53 мм, левая 101*54 мм.Контур четкий, ровный. Паренхима сохранена до 18 мм. Кортико- медуллярная дифференцировка сохранена. Слева чашечки расширены щелевидно. Справа чашечки расширены до 12 мм, лоханка до 19 мм.В/З мочеточников не расширена. Конкрементов нет.
Скажите,пожалуйста, насколько это опасно для здоровья моего будущего малыша и для моего здоровья. Чем это грозит ребенку? И можно ли лечиться во время беременности и чем?Будет ли это эффективно сейчас?
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анастасия! Пиелоэктазия больше справа часто встречается при беременности. Анатомическая особенность беременной матки – она чаще отклоняется вправо, сдавливая правый мочеточник, плюс гормоны беременной женщины расслабляют мочеточник, нарушая отток мочи из почки. Все это способствует развитию расширения чашечно-лоханочной системы почек. Вы должны находится всю беременность под контролем уролога - выполнять контроль общего анализа мочи, посева мочи на флору и контроль УЗИ почек. Рекомендовать можно ограничить острое, соленое, алкоголь, количество жидкости - в зависимости от артериального давления, наличия отеков на ногах. Особенно рекомендуется позиционная гимнастика - коленно-локтевое положение несколько раз в день по 15-20 минут, в котором можно читать, смотреть телевизор и т.д. При этом положении матка отклоняется вперед, освобождая мочеточники, улучшая отток мочи из почек.


Если гидронефроз будет нарастать, то возможно, встанет вопрос либо о стентировании почек, либо о наложении нефростомы. Но это самый серьзный прогноз, до которого дело может не дойти.


Главное - грамотный уролог, который будет Вас наблюдать. Удачи.
Время создания: 14 Января 2009 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Анастасия.
Надо сделать общий анализ мочи.
Время создания: 15 Января 2009 14:11 :: Тип участия:
Оценок: 1
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Анастасия!


Это не опасно для Вашего здоровья и здоровья будущего малыша.


Ребенку лечиться ничем не надо.


Вам лечиться тоже не надо. Необходимо регулярно делать УЗИ почек и сдавать анализ мочи, а также быть на учете у уролога.


С уважением, Костантин В Головченко.
Время создания: 14 Января 2009 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала