пигментация

«Косметология / Дерматолог-косметолог»

Вопрос №406808 :: (15.02.2011 01:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ирина
Жен., 33 лет.
россия батайск
Здравствуйте, очень прошу помочь мне. .неск. лет назад - вскоре после родов на лбу и щеках появились коричневые пятна с неравномерными краями. От солнца резко темнеют. От приема антибиотиков тоже. Врач сказал, что это питириаз и выписал препарат от грибка. Не помогло. Также не действуют отбеливающие кремы. Что это - хлоазма? И возможно ли от нее избавиться?
Тваури Анна Романовна. Пластический хирург
Пластический хирург
Здравствуйте, Ирина.
Вам необходима консультация дерматолога-косметолога. Возможно, появление пятен связано с гиперпегментацией. После осмотра мы сможем предложить Вам способ решения данной проблемы.
Время создания: 15 Февраля 2011 11:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кулакова Ирина Ивановна. Дерматолог,косметолог
Дерматолог,косметолог
Добрый день! Да это хлоазма (повышенная выработка меланина меланоцитами).Часто гиперпигментация является следствием проблем с яичниками и печенью.Рекомендую проконсультироваться у гинеколога(узи яичников,возможно гормональный статус)Важно не появляться на солнце без солнцезащитного крема!!!.Для решения эстетической проблемы необходима консультация дерматокосметолога.Хорошо подойдут процедуры лазерного удаления пигмента или процедура фототерапии в сочетании с использованием в домашнем уходе крема подавляющего активность меланоцитов (отбеливающие крем,сыворотка),можно попробовать ретиноевый пилинг,курс гликолевых пилингов или ТСА (в период малого количества солнца).
Время создания: 15 Февраля 2011 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
избавиться можно,но не делайте это после заочной консультации(возможны опечатки).только очный осмотр!,только квалифицированный специалист-это лицо!
Время создания: 15 Февраля 2011 14:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала